Консультация педиатра /

Температура и фаринготрахеит — вопрос №1966226

С 9.03 ребёнок 3,8 с температурой, был лающий кашель и болело горло. Врач сказал лёгкие чистые,диагноз -острый ринофаринготрахеит.
На сегодняшний день влажный кашель, насморк и температура в диапазоне 37,4 -38,2 5ый день.
Днем чувствует себя удовлетворительно, по утрам вялый,частый кашель.
Нужно ли давать сироп от кашля? Нормально ли ,что 5й день держится температура?

Из лечения фарингосепт, граммидин спрей детский, солевые растворы в нос,називин.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови?
Сиропы от кашля не нужны, если в лёгких чисто.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нет. Врач сказал вирусная
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 7 -10 дней, но так же может протекать и бактериальная инфекция. Чтобы узнать точно вирус или бактерия, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Лечение пока симптоматическое продолжайте.
Клиент
Залина Анатольевна, просмотрите пожалуйста анализ
Педиатр
По анализу крови течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое продолжайте. Антибиотик пока не нужен, я считаю.
Как сегодня самочувствие ребенка? Температура повышается?
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ. Сегодня первый день температура 36,7. Кашель и насморк сохраняются
Педиатр
Температура может держаться до 7 -10 дней. Нос промывайте солевыми растворами, если есть заложенность можно промывать гипертоническими растворами, например аквамарис Стронг или экстрасильный. Если заложенность сохраняется, то Називин/Снуп до 5 дней. Обильное питье обязательно, до 40 мл/кг в сутки. Вибрационный массаж для лучшего отхождения слизи. Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней
При сохранении температуры через 2-3 дня рекомендую пересдать анализ крови для оценки динамики.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд). Муколитики (амбробене лазолван и тд) тоже не надо, тем более что кашель влажный. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы. Это очень хорошо, что он есть и он влажный.
Остаётся только обильно отпаивать делать ингаляции только с физраствором и после каждой ингаляции делать перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади.

Что обязательно нужно - сдать ОАК и желательно еще на СРБ, так как температура держится уже 5 дней. Это нужно для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста анализ
Педиатр
По анализу крови явной воспалительной активности, чтобы сказать, что точно нужен антибиотик, нет. Лейкоциты в пределах нормы (норма до 15 на ваш возраст). Моноциты повышены, что говорит о течении вирусной инфекции. Но при этом повышены нейтрофилы незначительно и снижены лимфоциты, обычно при вирусной инфекции должно быть наоборот. Соэ конечно повышено, но оно повышается и при вирусной инфекции тоже. Считаю, что пока антибиотик не нужен по анализу.
Как дела сегодня у ребёнка? Есть ли положительная динамика по состоянию?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Сегодня первый день температура 36,7. Кашель и насморк сохраняются
Педиатр
Отлично. Тогда наблюдать пока за ребёнком.

Нужны объемные промывания физраствором. Обьемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, детский називин от 1г до 6л). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но малышу может быть неприятно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо поняла
Педиатр
Здравствуйте, от кашля ничего не нужно
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10, а то и 12 дней
Но советую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как температура держится 5 день и возможно присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сейчас сдадим анализ,добавлю результат. На губах внутри появились белые прыщики-гнойнички,что это может быть?
Педиатр
Хорошо, сообщите как добавите результат, я посмотрю
Скорее всего это стоматит, обрабатывайте раствором винилина 4-5 раз в день (наносите на ватную палочку и обрабатываете)
Из-за стоматита тоже может быть температура
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста анализ
Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны
Продолжайте лечение
Сегодня была температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан, рекомендую для увлажнение слизистой ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле - Пульмикорт. Промывание носа препаратами морской воды, при высокой температуре жаропонижающие препараты: Анти-флу-кидс или Антигриппин детский - на основе парацетамола. Прыщики обрабатывать Мирамистином - антисептик на водной основе. разрешён с 0. Винилин не разрешён в этом возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.