Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1966395

У ребенка 3 дня температура,доходит до 39. Слабость,уменьшение аппетита,насморк недели 2 как уже ,кашля нет...только если услышу хрип как будто,она прокашляется и все. Сегодня приходил врач,посмотрела говорит горло не красное,дыхание чистое....ну а почему температура так и держится? Сегодня сдали анализы, помогите с лечением.
Девочке 5 лет

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Смотрю анализы.
За эти три дня отмечалась какая-нибудь положительная динамика? Например, бестемпературный интервал увеличился?
Ребёнок ночью не храпит? Горло не болит?
Педиатр
Пока по анализу крови явно воспалительной активности я не вижу.
Повышены моноциты, что говорит о том, что присутствует вирусная нагрузка по крови. Лейкоциты в пределах нормы, но близятся к верхней границе нормы (норма до 15,5). Нейтрофилы также в пределах нормы, но на верхней границе.
Срб, конечно, повышен, достаточно, чтобы заподозрить присоединение бактериальной инфекции. Хотя этот показатель завышается и при вирусной инфекции тоже.
Сейчас многое зависит от состояния. Если вне высокой температуры ребёнок достаточно активный, даже немного кушает играет, то рекомендую пересдать общий анализ крови и срб в четверг и уже решать, нужен антибиотик или нет.
Если вы видите, что за эти три дня у ребёнка явно ухудшается самочувствие, даже без температуры ребёнок вялый сонливый, то учитывая неоднозначные показатели крови, лучше начинать антибиотик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нее дней 5 назад один раз поднялась температура 37,4 говорила болит горлышко,и ушко . Потом прошло ,но появилась какая-то сыпь по телу,2 дня была и прошла...и вот появилась теперь температура. Она играет ,нету такого чтобы лежала прям,вышли вот на 10 мин в магазин пока температуру сбили,говорит я уже устала ножки не идут...
Педиатр
А что за сыпь? Она уже прошла?
Может, аллергия на что-то была?
Где сыпь была? Фото есть?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь уже прошла,была вся грудь и спина,я ей дала зертек 10кап, на след день к вечеру сыпь пошла уже на шею, щеки,в паху,и на руки чуть. Я опять дала зертек,и на 3 день было уже еде видно,на 4 все прошло но появилась температура. Сыпь была по виду как потничка, красная и усыпанная просто полностью. Зуда не было. Фото приложу,но там плохо видно
Педиатр
Раз был быстрый ответ на антигистаминные препараты, то , возможно, это все же аллергическая сыпь.
А язык чистый? В горле нет налета?
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила,в горле чисто налета нет
Педиатр
Да, по фото мало понятно, конечно .
Я бы подождала пару дней и переслала анализы. Если не хотите ждать, пересдавать, то напишете, я рассчитаю вам дозировку антибиотика по весу ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, напишите пожалуйста какой антибиотик нужен и как принимать? В четверг передадим,но если вдруг будет выше и температура то начнем сразу принимать
Клиент
Камиля Ильдусовна, 20кг
Педиатр
Амоксиклав 500 - по 1 таблетке 2 раза в день. На 7 дней.
Педиатр
Посоветовалась с нефрологом. Лучше начать с фурагина. 5-6 мг/кг/сутки. То есть в сутки 100мг. Значит фурагин 50мг - по 1 таблетке 2 раза в день. На 10 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Тогда жду до четверга и потом по ситуации.
Анализ крови в лаборатории сдавали,мазок никакой не брали
Педиатр
Ольга, я прошу прощения, про фурагин и уролога - это не Вам. Почему-то перескочило сообщение, я печатала для другой мамы.
У вас так: пересдаем анализы в четверг, если кровь воспалительная - амоксиклав 500 - по 1 таблетке 2 раза в день.
Те сообщения удалю, чтобы Вы не путались.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам вирусная этиология, есть признаки присоединения бактериальной этиологии. Если самочувствие хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте в крови микст инфекция
Увеличение палочкоядерных нейтрофилов указывает на наслоение бактериальной инфекции
Сделайте стрептатест . Он продается в аптеке
Клиент
Надежда Александровна, завтра куплю,сделаем
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, повышены моноциты. Но срб высокий.

Необходимо сдать общий анализ мочи дополнительно, и очно врач должен посмотреть ушки для исключения отита.