Консультация репродуктолога /

Хочу второго ребенка, не получается. Есть миома и сниженный амг — вопрос №1966519

Здравствуйте)
Мне 43, сыну 18, амг - 0.5, фсг 5.99, пролактин - 292, ттг - 2.26, лг - 3.71
Есть миома 3-5 типа 5см, без проявлений, без болей и без обильных месячных. есть эндометриома 2.5см.
ПО узи на 7 день доминантные фолликулы и от 3 до 4 рядом.
Месячные регулярные и проходят стандартно, как и обычно 5 дней. Часто, бывает, мажет за 3-5 дней до них коричневым.
Спермограмма мужа, по всем показателем - в норме, только нормальных сперматазодиов чуть меньше нормы - 3%, мар-тест - 4%
Пробуем год. Не получается. Может что то происходит, но срывается. я и не замечаю.
Не знаю. проходимы ли трубы, мешает ли миома или еще что-то.
Реально ли мне забеременеть. что надо сделать? На эко согласна уже. Но даже там говорят шансы 5-7% ((((((( Финансово я не потяну более 2 попыток.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению очень низкий АМГ, это можнт быть причиной, плюс миома довольно таки большая, лучше удалить.
Так же нужно проверить маточные трубы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляцию отслеживали ? 3 или 4 мм это не доминантный фолликул .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, 3-4 - количество антральных вокруг доминантного, сканы узи 2024 и 2023 года приложила. В 2023 году - узи 4Д с описанием
Акушер, Гинеколог
Доминантный в 2023 году есть, но не понятно была овуляция или нет, вам нужно именно отследить, чтобы жёлтое тело было, если овуляции нет, то беременности не может быть . Доминантный фолликул может не перейти в жёлтое тело, может перейти в кисту или регрессировать, чтобы точно понять , нужно отследить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сделать узи в середине цикла что подтвердить есть овуляция или нет. Проверить проходимость маточных труб. Амг конечно снижен, но и при таком уровни бывает беременность наступает, при наличии овуляции и проходимости маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, приложила сканы узи с промежутком в полгода. Кто-то говорит, что миома такого типа не мешает, кто-то говорит, что может мешать наступлению беременности. АМГ в 40 лет был 0.6, то есть за 3 года упал всего на 0.1
Акушер, Гинеколог
Миома может и не мешать наступлению беременности, сейчас следуют проверить проходимость маточных труб.
Фолликул 10 мм на 6 день цикла не плохо, можно повторить в середине цикла , во второй фазе, отследить рост и произошла овуляция
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашей ситуации получается есть снижение овариального резерва. 0.5-АМГ это не критично, но говорит о том, что количество яйцеклеток не такое, как хотелось бы.

Есть миома 5 см, эндометриоидная киста. Это те факторы, которые могут мешать наступлении беременности в том числе. Эндометриоз в своем патогенезе вырабатывает провосалительные клетки,которые могут мешать имплантации.
Миома 5 см-это достаточно большой узел. Тем более вижу о снимку деформации полости матки. Это мешает прикрепиться плодному яйцу. С одной стороны его хочется удалить, чтобы увеличить ваши шансы на зачатие. С другой стороны, операция по уделению миомы и операция о удалению эндометриоидной кисты неминуемо приведет к еще большому резкому снижению овариального резерва. Риск снижения овариального резерва до критического очень большой. Но не сделав операцию по удалению миомы на ЭКО не возьмут. Только если законсервировать фолликулы и далее идти на удаление миомы.

Сейчас из альтернативы можно пробовать внутриматочную инсеменацию как метод, не требующий удаления миомы. Можно пробовать пару попыток.

Из обследования надо смотреть обязательно:
Полиморфизмы генов гемостаза.
Гомоцистеин
Фактор С, S, антитромбин III.
Антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеинам, фосфолиидам, аннексину. Волчаночный антикоагулянт.
Гормоны:
ТТГ, Т3., Т4, ат к ТПО, ат к ТГ, витамин Д в любой день цикла.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-он прогестерон, ГСПГ, альбумин, общий тестостерон, кортизол, ДГЭА-С, андростендион на 8-9 день.
антинуклеарный фактор на нер-2 клетках.
Иммуноблот антинуклеарных антител.
Сейчас надо отслеживать овуляцию на 20-22 день цикла по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за развернутую рекомендацию. Подскажите, а если миома 3-5 типа - разве она мешает? или если идет деформация полости, то в любом случае мешает? и насколько деформация.... если немного... то может и ничего? она никак не проявляется в плане болей или кровотечений. За 2 года не выросла с момента наблюдений.

Я боюсь, что если операция, то так как миома не внутренняя, то будет прям большой шов. Это минимум 6-9 месяцев на восстановление. В моем возрасте - это критично. Как будто бы замкнутый круг и безысходность((
фсг, ттг вроде бы указала. Но да, сдам анализы и остальные для полной картины.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
3 тип: интерстициально-субмукозный узел, расположен в миометрии, контактирует с эндометрием;
4 тип-интрамуральная миома, расположена в толще миометрия;
5 тип: субсерозно-интрамуральный узел, выступает над наружной поверхностью матки в полость брюшины меньше чем на 50%;

То есть по заключению узи миома деформирует полость матки. Это показание к ее удалению. Да, после нужно нужно минимум 8 месяцев для формирования рубца. Удаления миомы подразумевает рубец через всю толщу стенки матки. Да, она мешает беременности частично точно.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо,
я посмотрела в инвитро эти все анализы...
ох, столько анализов генетических... А наличие здорового первого ребенка не убирает сомнения по поводу каких-то из перечисленных?)
И если нет проявлений волчанки, тромбофилии, повышенного тестостерона, например, обязательно на них сдавать эти анализы., чтоб двигаться дальше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эти анализы, для, выявления факторов бесплодия. Причина часто бывает в нескольких факторах. Это те факторы, которые очень часто выявляются, как причина бесплодие. Когда фаетры, находят, состояние можно компенсировать.

Здоровый ребёнок это очень многокомпонентная составляющая. Это и генетический материал, соматические заболевания, течение беременности и тд. Предсказать такие вещи на 100% никогда нельзя.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По указанным гормонам все прилично для вашего возраста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как альтернатива операции по удалению узла, можно еще рассматривать вариант эмболизации маточных артерий. Такой метод сейчас активно используют и при планировании беременности. Сейчас это не является противопоказанием. В этом случае не надо будет тянуть время после. Но однозначности в этом вопросе нет. Есть ряд специалистов, которые категорически против этого метода. Хотя есть много данных относительно безопасности методики перед беременностью.
Эндокринолог
Здравствуйте! Надо сделать фолликулометрию (несколько УЗИ для понимания, происходит ли овуляция), и/или анализ крови на прогестерон за 7 дней до планируемой даты начала менстурации.
Мужа спермограмма в норме? Какая морфология?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте) Спермограмму прикрепила, нормальных - 3%, а мар-тест - 4 %