Консультация терапевта /

Красные пятна на небе — вопрос №1966624

Добрый день!
На небе появились красные пятна. Ощущается как легкое пощипывание. Недавно ела ананас. Может это как то связано
Фото прилагаю.
Ничего не болит, чувствую себя хорошо
Скажите, что это и чем лечить

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте.
Эти пятна появились на слизистой как следствие раздражения кислотным составом ананаса, он содержит большое количество и разных фруктовых кислот, некоторые для нашего организма экзотические ( в фруктах привычных нам не встречаются), возможно на слизистой были микроповреждения , поэтому реакция такая.
На всякий случай примите антигистаминный препарат ( горло все таки, вдруг разыграется аллергическая реакция).
Попейте воды маленькими глотками, смоется раздражающие вещества.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Да, действительно, ананас способен вызывать сильное раздражение губ, полости рта.
Это пройдёт самостоятельно через 2-3 дня , это не опасно
Терапевт
Здравствуйте!
Сок ананаса достаточно кислый, может вызвать раздражение на поврежденной и даже неповрежденной слизистой.
Можно полоскать ромашкой 2 раза в день ротовую полость.
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте.

Это стоматит из за раздражения слизистой ротовой полости соком ананаса.

Полоскать горло растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.

Местно можно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.