Консультация терапевта /

Температура 39, не сильная боль а горле — вопрос №1966627

Муж болеет 2 день, температура поднималась до 39, небольшой кашель и насморк, слегка побаливает горло, вчера сразу пошел к врачу, сдал ОАМ и сегодня сдал остальные анализы, пришел не очень хороший анализ мочи, все результаты и назначение врача по болезни прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, рекомендую:
Промывать нос физ раствором как можно чаще с помощью назального душа или ирргатора
Полоскать горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Проветривать помещение, увлажнять воздух 55-60%
Обильно пить теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижать ибупрофеном 400 мг

Так же принимать профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
В анализе мочи есть ураты, необходимо соблюдать уратснижающую диету с ограничением мяса, колбас, алкоголя, сыров, копченостей. Сделать узи почек для исключения мочекаменной болезни. Принимать сейчас канефрон по 2 табл 3 р/сут в течение 1 месяца, пить морсы (клюква, сиродина)
Здоровья🙏🏻
Терапевт
Алина, а назначения врача какие? не вижу в прикреплениях.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер, прикрепила, также прикрепила фото второй стороны мочи от 11.03
Терапевт
Поняла . Посмотрела.
В общем анализе крови у молодого человека признаки вирусной инфекции, срб и ферритин повышены поэтому. как белки маркеры воспаления.

Лечение только симптоматическое.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.
—Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
Либо специальными нпвп растворами - ОКИ (кетопрофен) 1,6% или кетопрофен лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
- При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.

Вернемся к анализу мочи. Как такового воспалительного процесса нет.
В моче от 12 марта эритроциты в моче, неизмененные, они попали из мочевого пузыря или уретры.
Можно Канефрон Н 2драже * 3 раза в день на месяц.
+Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.

Ураты- соли мочевой кислоты. Нужно больше жидкости пить. Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей.
И раз уж ураты есть тоже - УЗИ почек (исключить уратные микролиты,камушки) и узи мочевого пузыря (неизмененные эритроциты попали оттуда в мочу).
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за рекомендации будем выполнять, также хотела узнать, если на узи сходит только как выздоровеет, ничего страшного, если что время терпит?
Терапевт
Нет, ничего страшного. Пусть первым делом поправляется сейчас
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, что сейчас принимаете ? Раньше песка не было в почках ? Как давно проходили узи почек ? Прикрепите фото горла , пожалуйста 🙏 по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, в моче есть соли и чуть повышены эритроциты, чаще всего такое бывает , когда идёт песок из почек . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , ренгалин по 2 т 3 раза в день -7 дней, канефрон по 2 т 3 раза в день -1 мес , почечный чай 1/2 стакана 2 р в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с .
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки вирусной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)

Так же по анализу мочи: воспаления нет, есть склонность к образованию камней.
Сейчас можно Канефрон по 2т 3 раза в день до 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В анализе крови признаки вирусной инфекции. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель на подсушенные слизистые носа 3-5 раз в день, если сильная заложенность - називин (но не очень долго). Горло полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, ингаляции с физраствором. Можно небольшим курсом - канефрон или цистон 2 табл 3 раза в день.