Консультация детского дерматолога /

Высыпания на руках и щеках — вопрос №1966686

Ребенок 10 Мес , с 9 Мес начались высыпания на руках и щеках , до этого никогда не было , нового из продуктов ничего не вводила , высыпания лечим по рекомендации дерматолога фенимтил , адвантан , атопик . Высыпания проходят , но через неделю или две опять возвращаются , уже третий раз , смотрю по продуктам , но всегда ошибочно получается . Ребенок плюс еще на ГВ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- комфодерм К 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте мы еще ходим на бассейн , но когда высыпания были отменяли занятия , и сегодня высыпало , мы уже неделю не были на тренировках . Может нужно сдать какие то анализы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра
Это состояние кожи
Еще раз, не спеша прочитайте мой вам ответ
Вам надо научиться какое время с этим состоянием жить
Обеспечить кожу увлажнением

Про бассейн
В период обострения - нет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐💐💐
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик гель. Для купания.
Зиртек по возрасту ребенка 5-7 дней.
Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Маме убрать из рациона быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, острое, сосиски, колбасы, красные продукты, молоко.
Пить побольше воды.
Одежда по погоде.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, подскажите , ходим в бассейн , совсем отменить или только на период высыпании ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На период лечения отменить.
Потом как пройдет перед выходом уже в воду хорошо смочить кожу, потом просушить и сразу нанести жирный крем.
Это снизит раздражающее действие воды на кожу.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Всего хорошего.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна!
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания.
Биодерма атодерм интенсив для купания и Биодерма атодерм интенсив для кожи 2 р в день длительно.
На область высыпаний на теле - ручках крем Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.