Консультация лора /

Проблемы с голосом — вопрос №1966819

Здравствуйте! 5.02 была операция. Удалили кисту слева через разрез в верхней десне. Лежал в стационаре неделю. Бывает слегка заложен нос, но только после сна. Возможно из-за духоты в комнате. Также бывает, что из левой ноздри сморкаюсь ярко желтыми/оранжевыми сгустками. Прилагаю кт до операции и после. Также неделю назад голос стал хриплым. Либо простыл, либо из-за носа. Не знаю из-за чего. Плюс ещё несколько дней пел после этого. Теперь трудно петь, пытаюсь контролировать голос, но не получается. Я вокалист. Сходил к фониатру. Назначила ингаляции. Можно ли в моем случае их делать?

Возраст: 34

ЛОР
Добрый вечер!
Учитывая данные анамнеза, обследований, осмотр и диагноз фониатра, можно делать ингаляции. Естественно также Вашему лечащему врачу видно всю картину заболевания, поэтому о смене препаратов речи на данный момент времени нет. Самое главное соблюдайте рекомендации Вашего лечащего врача. И голосовой покой обязателен, чтобы не давать нагрузку на голосовой аппарат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Константиновна, в моем случае можно сейчас использовать дыхательную гимнастику по Стрельниковой?
ЛОР
Да, данную методику рекомендуется применять, как раз для реабилитации после операций на носу, даже таких, как ринопластика, гайморотомия, для восстановления физиологически правильного носового дыхания.
В остром периоде заболеваний (например,острый фарингит, ларингит) также можно проводить гимнастику, единственное, я бы только порекомендовала начинать с умеренных нагрузок.
Клиент
Виктория Константиновна, подскажите, пожалуйста. Мне фониатр назначал ингаляции мирамистин с физраствором. Я читал, что ингаляции с мирамистином нельзя делать. Может произойти фиброз. Так ли это? Просто после ингаляций в груди какой-то дискомфорт. Делаю всего 5 дней. Ничего серьезного не будет легким?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а ингаляции делать вдыхая через нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Через лицевую маску
Клиент
Анна Юрьевна, а дышать через нос или рот?
Детский ЛОР, ЛОР
Дышать одновременно носом и ртом
Клиент
Анна Юрьевна, а можно брызгать горло тантум Верде форте? Полоскать фурациллином, ромашкой?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать данные препараты для снягчения симптомов в горле, но на восстановление голоса активно они не влияют
Клиент
Анна Юрьевна, в моем случае можно сейчас использовать дыхательную гимнастику по Стрельниковой?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста. Мне фониатр назначал ингаляции мирамистин с физраствором. Я читал, что ингаляции с мирамистином нельзя делать. Может появиться фиброз. Так ли это? Просто после ингаляций в груди какой-то дискомфорт. Делаю всего 5 дней. Ничего серьезного не будет легким?
Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин для ингаляций действительно не предназначен, поэтому не стоит его использовать

От короткого курса - фиброз вряд ли возможен, но впредь лучше не использовать такие препараты для ингаляций
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При ларингите как раз-таки основу лечения составляют ингаляции, так как доставить лекарство в гортань можно либо с помощью ингаляций, либо внутригортанных вливаний.
Важно соблюдать диету и голосовой покой на все время лечения.
Вероятнее всего изменения в пазухах на фоне ОРИ, а в левой гайморовой пазухе еще плюс и послеоперационные изменения.

Интересует, что решили по поводу зуба? Так как изначально киста у вас одонтогенная, судя по заключению КТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я был у стоматолога, после ещё одного кт он исключил одонтогенную кисту
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в моем случае можно сейчас использовать дыхательную гимнастику по Стрельниковой?
ЛОР, Детский ЛОР
явных противопоказаний нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста. Мне фониатр назначал ингаляции мирамистин с физраствором. Я читал, что ингаляции с мирамистином нельзя делать. Может появиться фиброз. Так ли это? Просто после ингаляций в груди какой-то дискомфорт. Делаю всего 5 дней. Ничего серьезного не будет легким?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ингаляции обычно и используются при ларингитах. Также хорошо для поддержания голоса рассасывать гомеовокс,по 2 таб 6 раз в день при необходимости,после голосовых нагрузках
Скорее всего, состояние не связано с оперативным вмешательством и кистой
Важно соблюдать голосовой режим,молчание на время лечения