Консультация терапевта /

Повторяющийся обструктивный бронхит у грудничка — вопрос №1966838

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей младшей дочери через 4 дня исполняется полгода. Вес при рождении 3470, рост 52см. На данный момент вес около 8кг, рост 66 см.
Уже второй раз за свою жизнь малышка болеет обструктивный бронхитом, который провоцирует простое ОРВИ. Первый раз случился в 3 месяца абсолютно без температуры, просто был насморк, а закончилось обструкцией и стационаром.
Второй раз она заболела 8 марта, просто температура и ничего больше. К концу третьего дня температура нормализовалась, но на четвертый день она начала странно дышать, со свистом. Я вызвала педиатра, он сказал что есть небольшая обструкция.
Всего у ребенка в жизни было два ОРВИ, и оба осложнились обструкцией. Почему так? Где искать причину? Что вообще нужно делать? На данный момент ребенок даже не сопливый, и кашля нет.
И ещё вопрос по препаратам и дозировке.
Врач назначил Беродуал 8 капель +2млтфизраствора 2 раза в день.
Через 10 минут
Пульмикорт 2мл +1мл физраствора. Тоже два раза в день. Сегодня сделала первый раз, у ребенка была странная реакция. Через минут 10-20 после окончания обеих ингаляций, ребенок стал дышать часто-часто, чаще чем обычно. Потом я положила ее на спину - она побледнела и покраснело вокруг глаз. Следом это повторилось ещё раз, тоже лёжа на спине. Через час дыхание нормализовалось, но я все равно вызвала скорую. Врачи осмотрели ребенка и сказали что ничего критичного нет, только дозировка Пульмикорта большая, в нашем возрасте нужно 1мл Пульмикорта на 2мл физраствора.
А врач, который прописывал это лечение утверждает что такая реакция скорее на Беродуал. В связи с этим не знаю что мне делать утром.
Думаю сделать 1мл Пульмикорта и 2 мл физраствора. И посмотреть как будет вести себя ребенок. Беродуал вообще пока не использовать. Но я не знаю допустимо ли вообще такое своеволие?
Помогите пожалуйста, не знаю кого слушать.
Хотелось бы и с лечением сейчас разобраться и понять где искать причину в будущем?
Начиталась про муковисцидоз, очень страшно. У ребенка кисло-соленый пот на голове.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Пулмикорт 0,25 или 0,5 небулы у вас?
Реакция точно на беродуал, пока его стоит убрать
Стандартно с рождения можно ингалировать 0,25 2 мл пульмикорта и 2 мл физраствора через небулайзер 2 раза в сутки.
На муковисцидоз берут анализ при рождении, вы бы знали о данном заболевании, здесь скорее просто совпадение такое.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Пульмикорт, а точнее, его аналог - пульмибуд, у нас в дозировке 0,25мг.
Скажите, что мне делать с утра? 2мл физраствора и 2 мл пульмибуда?
И ещё, я только что поняла, что врач написал 2мл Пульмикорта, а я вылила всю ампулу, это 5мл. Скажите пожалуйста, наверное, это от этого? Такая реакция. Я не нанесла ребенку какой то необратимый вред???
Клиент
Вероника Андреевна, нет, я специально посмотрела - ампула 2мл, прикрепляю фото
Клиент
Вероника Андреевна, на всякий случай ещё прикрепила рекомендации врача, уже сама себе не верю
Терапевт
Скорее связано с беродуалом.
В следующий раз сделайте именно 0,25 2 мл пульмибуда и 2 мл физраствора без беродуала.
Одышки же нет выраженной, беродуал используется при одышке, а пульмикорт в данном случае подходит и он не вызовет указанных жалоб
Терапевт
Врач пишет 2 мл пульмикорта на 1 мл физраствора, но лучше на 2 мл, чтобы был раствор 50/50
Клиент
Вероника Андреевна, да, одышки нет. Я считала чдд во сне - 35-38, после одного раза ингаляций около 33. Когда была реакция после ингаляции не получилось посчитать вдохи, ребенок сильно активный был. Но и лечащий врач, и врачи со скорой сказали это не одышка
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо. Большое спасибо. На что обращать внимание после утренней ингаляции пульмибуда?
И нужно ли нам уже сейчас обращаться к пульмонолога для выяснения причины рецидивирующих обструкцией? Может ли это быть реакция на домашних животных?
Терапевт
Не думаю, что есть связь с домашними животными, но к пульмонологу стоит обратиться за консультацией. Считаю, что все же совпадение, бывает так, что ребёнок болеет часто и уходит в обсутрукцию, но каких-либо причин таких осложнений нет.
Утром обратите внимание на активность, чтобы не было изменений, аппетит, состояние кожи, чдд.
Здоровья малышу и маме 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас чдд 26. Это нормально? Малышка в фазе глубокого сна, дышит ровно, глазки не бегают. Грудь даже ночью ест чаще обычного, допаиваю водой, днём хорошо пила
Терапевт
Да, нормально во сне. Все хорошо, больше давайте грудь сейчас🤗
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо за ответы.
Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь ❤️
Клиент
Вероника Андреевна, доброе утро. С утра сделали 2мл пульмибуда на 2мл физраствора, но выдвигали не все, минуты две подышали у общей сложности. Сейчас заметила, что у ребенка в глазу лопнул сосуд. Это не может быть от пульмибуда? Может, конечно, она сама себя в глаз ткнула, у нас уже такое было. Она активная, пищит, играет, улыбается, пьет воду
Терапевт
Доброе утро)
Скорее сама себя царапнула, вряд ли виновник этого пульмибуд
После ингаляции умываете ребеночка?
Клиент
Вероника Андреевна, да, и нос промываю аквамарисом каплями
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, в этот раз - нет. Когда лежали в стационаре - сдавали в динамике. Инфекция была вирусная, обошлись без антибиотиков.
В этот раз анализ крови не назначали, ребенок активный, аппетит лучше, чем до болезни, только потеет сильно во сне, но врач сказал это от интоксикации
Терапевт, Кардиолог
Потливость на фоне интоксикации.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо. Что такое срб?
Терапевт, Кардиолог
С-реактивный белок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Пульмикорт бывает разной концентрации 0,25 и 0,5. Детям применяют 0,25 мг/мл- суспензию. Да, по описанию была передозировка Беродуала. Беродуал рекомендую отменить. Если домашние животные с рождения ребёнка, то они не при чём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.