Консультация онколога /

Можно ли пить масло черного тмина? — вопрос №1967446

Здравствуйте! Подскажите можно ли пить масло черного тмина при онкологии хвоста поджелудочной железы? Химиотерапия сейчас таблетированная,до этого была капельная, отец начал принимать масло несколько дней, в инструкции противопоказаний нет к онкологии, но я переживаю и решила проконсультироваться с врачами

Возраст: 24

Хронические болезни: У меня нет. Отцу 53 года болеет раком 2,5 года. Поражены левый надпочечник

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Принимать масло черного тмина можно. При злокачественных заболеваниях поджелудочной железы это не противопоказано. Но нет убедительных данных о доказательной эффективности данной добавки. Все хорошо в меру.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Противопоказаний нет, можно принимать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да , можно принимать масло черного тмина.
Но нужно постараться найти именно натуральное масло и к его в настоящее время очень часто подделывают ( разбавляют более дешёвыми растительными маслами). Принимать нужно за 20 минут до еды утром по 1 чайной ложке ( больше не надо). Если ранее не пили, то нужно начинать прием с мягкого масла , если ранее принимали , то можно взять эфиопское. Лучше принимать с натуральным медом ( 1 чайная ложка, желательно цветочного) и запить теплой водой.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказаний к приему масла черного тмина нет. Можно спокойно принимать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения никаких противопоказаний нет. Вреда Вы себе не нанесёте, но и польза очень сомнительна