Консультация терапевта /

Отёки ног не симметричные — вопрос №1967465

Здравствуйте, мне 36 лет. Диагноз сахарный диабет 2 типа, лишний вес в районе 10кг. У меня уже два года отекшие голеностопные суставы и отёки не спадают вообще, они постоянно есть. Прикрепляю фото. На правой ноге отёк всегда больше чем на левой. Прикрепляю последние анализы биохимии. За эти два года я выполнила узи вен нижних и верхних конечностей два раза у разных специалистов, нет варикоза, тромбов, вообще ничего нет, без патологий. Узи сердца и ЭКГ всё в норме, кроме синусовой тахикардии на фоне тревожности. Гармоны щитовидной железы сдаю раз в год, всё в норме. Узи почек и брюшной полости постоянно без всяких патологий. Общий анализ мочи всегда хороший, идеальный. Я сейчас все анализы и исследования не найду, но можете поверить на слово, прикрепила только из последних что на руках. Что мне ещё обследовать и где искать? Образ жизни не активный, сидячий. Отёки никогда не сходят, даже после сна, ноги всегда такие, разве что во второй половине женского цикла отёки немного становятся больше чем обычно, а также если долго простояла, посидела, тоже отёки больше чем обычно. Голеностопные суставы не болят, ран и каких-то повреждений нет. Сахар у меня не очень хороший, в районе 7 натощак, но сама виновата, грешу. На постоянной основе принимаю Глюкофаж Лонг 1000 вечером. Сердечных симптомов нет и давление всегда 120 на 80, 110 на 80. Может быть больше не искать и смириться? Не смертельно ли, не умру внезапно? Хотя сердце здоровое. Очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Не совсем информативные фото. При надавливании пальцем в области голени, ямка остается?
Рентген коленных суставов делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте, загрузила ещё последнее фото, как смогла сделала фото поближе. При надавливании пальцем ямка появляется, палец отпускаю, сразу ямка уходит. Давление всегда 120-110 на 80. Рентген колен не делала. Боль в суставах не беспокоит. Однако был синовит тазобедренных суставов по мрт.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы все-таки порекомендовала обследовать суставы, сдайте кровь на ревматоидный фактор, аццп, срб. Рентген голеностопных суставов в 2-х проекциях.
Консультация ортопеда
По анализам. В ОАК у Вас признаки перенесенного воспалительного процесса. Вы не болели недавно?
В биохимии повышен ГГТП и холестерина, что может быть признаком нарушения оттока желчи. Пройдите узи органов брюшной полости.
По поводу холестерина, нужно сделать липидограмму крови, чтобы понять за счет какой фракции повысился холестерин. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо за рекомендации, по поводу суставов и отёков понятно, попробую копать в этом направлении тогда. По поводу гамма ГТ то этот анализ повышен уже достаточно долго, медленно растёт, при нормальных печёночных, по узи брюшной полости перегиб желчного и диффузные изменения поджелудочной, больше ничего нет. Стоит ли принимать в таком случае желчегонные? Есть забросы, дискомфорт в желудке бывает. Про Липидограмму и узи сосудов тоже поняла, обследую это дело, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить урсосан 500 на ночь в течение 2-х месяцев, после лечение уровень ГГТП проконтролировать.
Клиент
Анастасия Александровна, Благодарю!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!