Консультация хирург-стоматолога /

Болит десна — вопрос №1967520

Здравствуйте! Сегодня больна не я, а мой 17летний сын. Зуб мудрости прорещплся у него уже год назад или чуть меньше, не приносил особого дискомфорта. Но около 3 дней назад стал жаловаться что болит десна возле этого зуба. При осмотре, я обнаружила что-то типо капюшона над одним краем зуба и покраснение десны возле этого зуба с внутренней стороны. Вчера вечером намазала капюшон этот метрогилом дента. Сегодня около часа назад промвла место капюшона и десну со шприца хлоргекседином и намазала Камистадом (это он желтый на фото). Запись к хирургу-стоматологу завтра в частную стоматология. Вся проблема что к сына опрированное сердце, стоит протез аорты, протез клапана сердца. Он принимает варфарин. И впринципе инфекции полости рта ему опасны из за риска бак эндокардита. Чем можно ещё помочь моему сыну?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
варфарин-препарат старый, у пациентов, принимающих его часто кровотечения после удаления зубов, поэтому сложные удаления таким пациентам лучше проводить в стационаре. В идеале- снять обострение(полоскать- ротокан, мирамистин, мазать- холисал, Асепта адгезивный бальзам, чередуя). Проконсультируйтесь с кардиологом- сейчас есть более современные препараты, с меньшими побочными эффектами. Отменять или заменять варфарин может только кардиолого
Клиент
Светлана, мы естественно у кардиолога наблюдаем всегда. Но современные препараты типо продаксы, ксарелто не подходят людей с искусственными клапанами сердца. Только варфарин, маркумар. Но если на варфарине хорошее МНО держится, то нет смысла его менять
Стоматолог
тогда стараться снять обострение( при необходимости антибиотик назначить), а удвлять зуб, если потребуется- в плановом порядке в стационаре( в стационаре кардиолог может временно заменить варфарин на гепарин, если посчитает нужным). Уточнила у кардиолога(кмн)- действительно, только варфарин, а в стационаре при необходимости на гепарин временно переводят
Клиент
Светлана, подскажите нужно ли пить антибиотик сейчас чтоб снять воспаление? Если принимать во внимание риск бактериального эндокардита
Стоматолог
гной при надавливании есть? лимфаденит? температура?
пациентам с иск. клапанами, кардиостимуляторами показания к назначению антибиотиком шире, но лучше дождаться очного приема, иссечь слизистый капюшон
Клиент
Светлана, были сегодня в челюстно-лицевой хирургии. Рекомендовали дома полоскать, промывать, мазать эту область во рту. Сказали антибиотик не надо, гноя вроде не вижу. И диагноз перикоронит. Но я вот не знаю оценил ли риски действительно врач, действительно ли не нужен антибиотик
Стоматолог
оценил,
если гноя из-под капюшон нет, лимфаденита нет, отека мягких тканей( нет( т.е.только десна отечна,а щека,поднижнечелюстная область в норме), то антибиотик не назначают.
Поэтому я и спросила про гной и отек