Консультация детского невролога /

Результаты узи сосудов — вопрос №1967629

Добрый день! Ребенок 3,9. Рождена 3/5/7 по Апгар. Ишемия мозга 2 степени. МРТ в месяц жизни было чистое. Неонатальнве судороги новорожденного, купированы, Кепрой и Паглюфералом, с препаратов слезли в 6 мес, далее ЭЭГ без изменений. ЭЭГ от 5 января 2024 года прикладываю. Сегодня сделали УЗИ сосудов головы и шеи по моей инициативе, узист сказала, что все плохо, ищите хорошего невролога.

Возраст: 4

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, смотрим не только на обследования, но и на развитие ребёнка.
Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Татьяна Владимировна, Добрый день! Развитие по возрасту. После перенесенного гриппа в декабре, начала жаловаться на головные боли по ночам, но засыпает потом без обезболивающего (есть подозрение на копирование, я на 37 неделе беременности и страдаю головными болями и часто это озвучиваю). Часто стала говорить во сне и кричать (судя из диалога крика, снится сад и что то делят с детьми).
Невролог, Детский невролог
Смотрите, если ребёнок развивается по возрасту, нет отставания в развитии, значит его никак не беспокоят изменения, которые есть на УЗИ. Вообще по УЗИ ничего критичного, врач УЗИ вас напугал, но это необоснованно.
На УЗИ у ребёнка вариант развития анатомического строения сосудов.

Крики по ночам могут быть на фоне стресса. (Ночные парасомнии).
Клиент
Татьяна Владимировна, Узист сказала, что очень большая асимметрия скоростных показателей, что она критична, после чего я уже не смогла слушать, так как голова моя от стресса поплыла :(
Невролог, Детский невролог
Нет, не волнуйтесь по этому поводу, если нет жалоб, мы вообще не делаем УЗИ.
Получается сделали УЗИ, теперь пугаемся, а по сути то, ничего опасного и страшного нет, скоростные показатели на развитие никак не влияют. Мы не лечим только результаты УЗИ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, катке есть навыки? Есть жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день!
Одевается почти сама, ходим на горшок с 2.5, знает счет до 10, с алфавитом пока беда, так как стоит диагноз дизартрия. Были на курсах реабилитации, психолог отклонений по развитию не выявлял.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатку, главное что ребенок хорошо развивается, по уши анатомические особенности, касаемо ночных криков такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, Узист сказала, что очень большая асимметрия скоростных показателей, что она критична, после чего я уже не смогла слушать, так как голова моя от стресса поплыла :(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я ничего критичного не вижу, не переживайте, главное что с ребенком все хорошо, если переживаете проконтролируйте узи, но в целом показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как развивается ребенок? Не задержек?
Клиент
Елена Вячеславовна, Добрый день!
Одевается почти сама, ходим на горшок с 2.5, знает счет до 10, с алфавитом пока беда, так как стоит диагноз дизартрия. Были на курсах реабилитации, психолог отклонений по развитию не выявлял.