Консультация хирург-стоматолога /

Стоит ли удалять зуб мудрости, если есть риск задеть нерв? — вопрос №1967976

Беспокоит зуб мудрости. Он начал прорезаться на днях и вызвал сильный отек. Опухла щека и десна кровоточила. Десна раскрылась, разрезалась со стороны здорового зуба, по сути его сейчас не держит ничего. Я переживаю. Но удалять зуб тоже боюсь, так как делала снимок и врач сказал следующее… Корни зуба мудрости кривые и переплетены, таким образом есть риск задеть нерв. Соответственно, если задевают нерв восстанавливаться от этого неизвестно сколько и возможно ли. Ответственности за это нести никто тоже не будет. Врач готов был мне удалить зуб, но сказал про такие вот риски. Я отказалась. Еще плюс ко всему я сейчас нахожусь за границей и от этого довериться хирургу еще сложнее. Что посоветуете делать в моем случае? Оставить все как есть и надеется, что зуб пока приостановит рост до тех пор, пока я не вернусь в Россию. Или же все-таки постараться найти хорошего специалиста на месте и как можно скорее удалить зуб. Так как он может расти снова и вызывать сильный отек. Плюс, повторюсь, у меня сейчас открывается десна сильно и кровоточит рядом со здоровым зубом, допустимо ли оставлять это, как есть..? Снимок рентгена прикреплю ниже

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По снимку и верхний и нижний зубы мудрости подлежат удалению,они дистопированы
Гарантии,действительно ,нет,что не будет осложнений
Именно по этому срезу нельзя говорить о том,что корни оплетают нерв,они лежат в его проекции,риск повреждения их есть,тут решать только вам
Но рано или поздно все равно зубы удалять прийдется,т.к они стоят неровно и на них быстро разовьется кариес с пульпитом,т.к вычищать вы их вряд ли сможете полноценно
Если боитесь,то пока подрезайие капюшон десневой,но как правило ,если возник периоронит-воспаление десневого капюшона,то лучше сразу удалить,а не мучиться от обострений каждый месяц
Клиент
Виктория Алексеевна, здесь врачи не подрезают капюшон, готовы только если сразу разрезать десну и убирать зуб целиком… Здесь с капюшоном, как в России, такой практики нет
Стоматолог
Да,эта тактика лечения нормальная,т.к подрезание капюшона дает рецидив
Если отек и боль не купируются обезболивающим и антибиотиком,то в любом случае придется удалять
У меня был пациент ,у которого корни оплетали нерв,тоже очень боялся удалять,но врач справился отлично,осложнений в виде парестезии не было вообще
Конечно,все случаи индивидуальны,но, возможно, это вас подбодрит
Стоматолог
Если парестезия после удаления возникнет то действовать надо в этот же день,как вы почувствуете онемение,спросите у врача,знает ли он протокол оказания помощи и назначений препаратов в таком случае,это нпвс ,гкс,ингибиторы протонной помпы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я поняла Вас, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
удалять 8 в Вашем случае надо, места им нет, недостаточное очищение будет периодически вызывать воспаление десны.
Решать Вам- удалять сейчас или ,сняв обострение, (если есть отек не только десны, но и щеки- обязателен прием антибиотика) удалить уже в России( смотря когда Вы собираетесь в Россию вернуться). На чистую кожу щеки и соседних областей при отеке- гель димексид( диметилсульфоксид)
Полоскать -хлоргексидин, мазать -холисал и асепта адгезивынй бальзам( или аналог-метрогил дента),чередуя
Клиент
Светлана, подскажите, а если месяца через 3 удалить или это слишком поздно и будет воспаляться?
Клиент
Светлана, я правильно понимаю, случай действительно тяжелый и есть риск задеть нерв у любого стоматолога?
Стоматолог
смотреть нужно КЛКТ, а не плоскостной снимок- если костной границы между корнями 8 и нижнечелюстным каналом нет, то повреждение нерва возможно.
Сейчас нужно обострение снять, когда будет следующее-никто не знает, может и через 3 месяца, а может и через год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!
Стоматолог
Только по панорамному снимку описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Судя по панорамному снимку ,зуб растёт в зубном ряду ,удалять восьмёрки ,если к этому нет очевидных показаний,например ортодонтических или сильного разрушения зуба или расположения его под углом к седьмому, не надо. Только по рентгену не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре,недостаточно информации для более точного ответа. Сделайте,пожалуйста,чёткое фото прорезывающегося зуба,возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале, Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. А доктор ,прав ,что предупредил о возможных проблемах после удаления,они не очевидны ,но возможны.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ и рекомендации!