Консультация педиатра /

Красные высыпания с температурой — вопрос №1968000

Здравствуйте!у ребенка 5 лет поднялась температура 38 ,нос чистый,горло чистое,но есть красные высыхания,сходили к дерматологу, сказали что это аллергия,сдали анализы,помогите расшифровать,врач сказал что ничего страшного нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепили анализы и фото сыпи
Педиатр
Вы прикрепили платежку.
Клиент
Камиля Ильдусовна, извиняюсь,отправила анализы
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет.
Сыпь на фоне приема антигистаминных стала меньше?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь становится меньше,но иногда появляются красные пятна и затем исчезают, и ребёнок весь чешется,особенно ночью
Педиатр
А после чего они появились? Может, после приема жаропонижающих? Или что-то съел ребёнок?
Он в целом аллегоричный?
Клиент
Камиля Ильдусовна, честно говоря не знаю,жаропонижающие всегда давала парацетамол в сиропе, у нас аллергия на одуванчики только
Педиатр
В принципе, инфекционная сыпь не зудела бы так сильно, что ребёнок даже ночью чешется.
Если сыпь спадать не будет, можно обратиться в приемное отделение больницы, чтобы сделал укол.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое))
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Есть зуд? Какие лекарства давали?
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, здравствуйте, дерматолог прописал цетиризин 1/2 таблетки 2 раза в день,крем неотанин и средство для купания липобейз,результаты анализа прикрепила и фото зуда приложила
Педиатр
Нарине, после цетиризина легче стало?
Как температура сейчас?
Клиент
Арина Юрьевна, сегодня температуры нет,сыпь побледнела
Педиатр
Нарине, в анализах есть увеличение эозинофилов, что может говорить о аллергическом проявлении сыпи.

Есть ещё незначительные изменения эритроцитарных индексов MCV(средний объем эритроцитов ) снижен и MCHC (концентрация гемоглобина в эритроците) повышен), но отклонения не критичные , нужно в следующий раз будет сравнить эти значения, пока ничего делать не нужно.

Если зуд стал меньше, продолжайте выполнять назначения дерматолога.

Пока искать причину нет смысла, только если сыпь будет снова повторяться.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ и фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте прикрепила
Педиатр
Учитывая анализ крови и фото высыпаний, сыпь скорее аллергической природы, антигистаминные необходимо давать 7 дней. И обязательно гипоаллергенная диета
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо))
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови повышены эозинофилы, в пересчете на абсолютное количеств, их уровень 1.12 (норма до 0.5). Учитывая характер сыпи и зуд - это с наибольшей вероятностью проявление аллергической реакции.

Продолжайте прием антигистаминных препаратов, общий душ 2 раза в день, для снятия зуда можно нанести лосьон Каламин.

На время, пока есть высыпания, исключите из рациона:
цитрусовые, орехи, мед, морепродукты, шоколад, цельное коровье молоко, яйцо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое вам спасибо))