Консультация невролога /

Страдаю бессонницей — вопрос №1968292

Добрый день! Страдаю бессонницей уже второй год. Началось с того что началась изжога когда ложилась вечером спать, не могла заснуть присутствовал страх. Делала гастроскопию, колоноскопию, сдавала дыхательный тест на хеликобактер, ничего не подтвердилось. Изжога за это время то есть, то ее нет. Потом так и остался страх что не засну. Посетила врача невролога, объяснила все, мне были назначены препараты Тералиджен + Ноопепт, я их пропила вроде поначалу все было нормально, спала. Как закончила все опять вернулось. Сказать, что я нервничаю на ночь, не могу! Потом посоветовала терапевт Атаракс, пила на ночь по 1 т. на протяжении 7 месяцев, когда спала, а когда и мучилась. Сейчас выписали препарат Золпидем по 1 т. на ночь за 30 минут, сплю. Их можно пить 4 недели! А дальше что делать? Подскажите пожалуйста!

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический синусит

Невролог
Здравствуйте. Сколько принимали тералиджен по длительности ? К золпидему может возникнуть привыкание. Подтому его пить нельзя долго. Мелаксен 3 мг за 30 минут до сна.
Соблюдать гигиену сна :
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Невролог
Хороший препарат триттико. В расстройствах сна он помогает. Но рецептурный препарат. Из группы антидепрессантов , нормализует сон.
Невролог
Здравствуйте! Действительно Триттико хороший препарат, но по последним данным зачастую отмечается возврат нарушений сна после отмены препаратов т.к. не устранена причина. То есть Ваш организм сформировал неправильную реакцию во время болезни и этот страх остался на подсознательном уровне. Поэтому рекомендуют начинать лечение с занятий КПТ - когнитивно-поведенческая терапия нарушений сна. Рекомендую поискать специалиста в Вашем городе либо занятия онлайн. Важный момент специалист должен вам подходить (у всех разные стили работы) .По этому некоторые специалисты делают бесплатные ознакомительные занятия.