Консультация педиатра /

Антибиотик при ОРВИ — вопрос №1968442

Добрый день. Ребенок 4 года, температура 6 день (4 дня поднималась 2 раза в сутки до 37,8), теперь поднимается раз в сутки до 37,7), врач при осмотре:легкие чистые, сопли стекают по носоглотке, горло красное. Лечение: Флюдитек, изофра, хлорофиллипт, если температура будет на 5й день то антибиотик.
Очень бы хотелось обойтись без антибиотика, сегодня 6й день температура снова поднялась до 37,5. Нужно мнение, сможет ли ребенок без антибиотика выздоровить? Ребенок активный.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Да, организм может сам побороть инфекцию.
Анализ крови сдавали?
Такое повышение температуры больше характерно для вирусной инфекции, антибиотиком она не лечится. Но для подтверждения этиологии заболевания необходимо сдать анализ крови
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Спасибо за консультацию. Сегодня сдали анализ:
СОЭ - 15 мм/час (норма 4-12)
Лейкоциты - 4,3 ( норма 4,86 - 13,38)
Эритроциты - 4,62 (норма 3,84 - 4,97)
Гемоглобин - 132 (норма 102 - 127)
MCHC - Ср.концентрация НВ в эритроцитах (г/л) - 151 (318 - 347)
Базофилы (аппарат) (%) - 0,2 (норма 0 - 0,6).
Отправила значимые показатели, остальные в норме.
Послений раз температура 37,5 была вчера в 17.00. Сегодня не было. Кашель стал посырее. Нам такое лечение оставлять?
Педиатр
Пропишите пожалуйста уровень лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов
Клиент
Лимфоциты (аппарат) (%) - 52 (норма 18,1 - 68,6)
LYMPH - Лимфоциты (10^ 9/л) - 2,24 (норма 1,13 - 5,77)
Нейтрофилы (аппарат) (%) - 38,7 (норма 22,4 - 69)
NEUT - Нейтрофилы (10^ 9/л) - 1,66 (1,54 - 8,29)
Моноциты (аппарат) (%) 6,9 (норма 4,1 - 12,2)
MONO - Моноциты (10^ 9/л) - 0,3 (норма 0,19 - 0,94)
Педиатр
Показаний для антибиотика нет. Инфекция вирусного характера.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильно пите, промывание носа солевыми растворами.
Температурный хвост в виде субфебрилтной температуры 37-37-7 может сохранятся до 10-14 дней после перенесенной инфекции.
Клиент
Дарья Александровна, огромное спасибо за помощь!
Педиатр
Будьте здоровы 🌸