Консультация педиатра /

Ребенок практически не растет и сейчас шелушение кожи пальцев рук и ног — вопрос №1968493

Ребенку исполнилось 3 года,но она почти не растет. В данный момент ее рост 81.5, а вес 8700. При этом родилась с нормальным весом 3270гр и 50см. С рождения вес набирала по маленьку,в 1 мес обследовались у эндокринолога,все было хорошо,потом наблюдал педиатр и пришел к выводу, что мы просто маловесные...Поэтому больше к нам не цеплялись. По умственному развитию она нормальная,от своих сверстников не отстает.Так же у нее цитомеголовирус.Полгода назад снова обследовались у эндокринолога,сдавали анализы и делали узи. УЗИ щитовидной железы и гинекологическое УЗИ в норме. СТ4- в норме, ТТГ-был 8.03. ТРО(к тиреопероксидазе)-61.8. Так же сдавали общий анализ крови и мочи: HGB-109, , глюкоза 1.22(но видимо ошибка,т.к потом передавали был в норме), холестерин-5.7,железо- 8.1,Са-2.26,витамин Д-29.81. Врач прописала йодамарин 100 мкг 1р/день и Мальтофер по 18капель. Дз поставила низкорослость на соматическом фоне. Прошло 2.5 мес и ребенок подрос на 1.5 см , ИМТ такой же. Перездали все анализы: инсулин <2, ферритин-56.6, СТ4-13.58, ТТГ-2.47, ТРО(к тиреопероксидазе)-36.3, HGB-108, холестерин-4.8, глюкоза -4.07, гликированного гемоглабина-5.1, усредненная концентрация глюкозы-5.81. В итоге врач сказал, что по ее части все в норме. Поэтому дальнейшего обследования не видит(только контроль через 6мес) обращайтесь к гастеэнтерологу. А обследования в стационаре она не видит.т.к. нет показаний и ребенок ещё маленький.
Ещё сейчас у дочери почти как год шелушение кожи на пальцах ног и рук. Были у дерматолога, прописали мазь метикурауиновую и витамин А. Все прошло за пару дней,НО через неделю все возобновилось в 2 р сильнее. После она прописала гормональную мазь,тоже было улучшение,через 10 дней кожа облезла опять до крови. И на этом все🤷Сказала обращайтесь к эндокринологу. Ребенку больно ходить,кожица сохнет и твердеет, увлажняющие мази не помогают. Сейчас после приема антибиотиков (был двухсторонний синусит)кожа на пальцах рук вроде восстановилась более менее, на ногах получше,но все же облазиет. Подскажите, что делать и к какому врачу все же обратится? Чем лечить ребенка и какое обследование ещё пройти?

Терапевт
Здравствуйте. Вам лучше направить вопрос педиатрам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок, действительно, имеет низкие весо-ростовые показатели, не соответствующие возрасту. Я бы посоветовала консультацию генетика и обследование у генетика. Возможно, все проявления у ребенка связаны с какими-то генетическими отклонениями.