Консультация лора /

Гнойный синусит — вопрос №1968527

Добрый день! 6 дней назад начался насморк ,кашель и горло першило,темп 38,1, с первого дня разболелась голова сверху и давило,парацетамол не помогал,терпела,так как я на гв. На 3 день горло прошло и темп,но болела голова так же сильно,скулы и верхние зубы,4-5 день ни чуть не легче голове и насморк с правой ноздри ярко желтый (как ношпа),с двух цвет как гной. 5 день заметила боль еще и во лбу и в пазухах,с 3 дня вместо парацет пила нурофен леди экспресс,помогал хорошо нс сутки,но при наклоне лоб болел, егодня 6 день пошла на рентген пазух,приложу описание,сдала ОАК и с реактивный (результатов пока нет),но по рентгену ЛОР сказала гнойный синусит гной собирается на 1/4 справа,промыли мне,назначили в нос Ринонорм по 2
доз через 5 мин Дезринит по 2 доз через 5 мин Трамицент 2доз 6 дней
Синупрет по 2 др 3 р.д 6 дней (смотрю на гв его нельзя как быть???) кормлю только на сон днём и на ночь,еще антибиотик панцеф 400,начала прием сегодня,как согласны с лечением? И все препараты на сколько совместимы с гв? Не кормить не могу у ребёнка ассоциация на сон,будут истерики

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, в период применения антибиотика и синупрета необходимо временно отказаться от гв.
В случае гнойного синусита применение антибиотика является обязательным. Иначе могут быть такие осложнения как: пансинусит, менингит
Так же рекомендую срывать носовые пазухи Аквалор, Долфин, или Аквамарис.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка есть признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать при ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Синупрет не разрешено использовать на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вот врач сказала можно,я выпила раз и увидела 🥲и через час кормила (больше не буду принимать
От раза надеюсь ничего ,прекратить прием синупрет,ничего если без него?
Клиент
Анна Юрьевна, принимала амоксиклав 1,5 месяца назад после удаления зуба с кистой
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, если один раз, но больше не стоит. Синупрет не является обязательным и необходимым препаратом для лечения синусита
Клиент
Анна Юрьевна, аквалор я могу же использовать душ,не травмирует ничего при этом диагнозе?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, не травмирует, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ОАК,посмотрите пожалуйста! Почему при гнойном синусите и ужасной головной боли нет нейтрафилов повышенных и лейкоцитов,на верхней границе лимфоциты (что я на сколько знаю говорит о пройденной вирусной инфекции),но осложнения никак не отразились по анализам кроме СОЭ (у дочки на 5 день после выздоровления все анализы в норме ,только СОЭ завышен тоже,но симптомов уже нет) поэтому соэ может быть как остаточное после вируса. Запуталась совсем ( с реактивный еще не пришел
После антибиотика вчерашнего (вчера 1 день антибиотика и спреев в нос перечисленных мне горазд легче и отделяемое из носа стало прозрачного цвета)
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, загрузился
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции, но бактериальный синусит не всегда сопровождается повышением показателей бактериальной инфекции в анализах- такая его особенность

Прикрепите срб к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, странно(
Хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, с реактивный повышен ,прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Срб больше говорит о вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, поняла
Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста!
У меня был сегодня 5 день антибиотика Панцеф 400(выпила),по назначению врача оставался еще 1 день завтра (в пачке 7,но выписали на 6 дней)пропила получается 5,и случайно выкинули пакет с едой ,когда ехали с дачи и там оставался этот антибиотик,мне нужно будет завтра купить упаковку и допить 6 день или 5 дней было достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше допить до 7 дней непрерывно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В течение 3-5 дней вы можете попробовать исключительно местное лечение. В принципе схема вашего врача рабочая. Или же дождаться результата анализов, завтра утром они уже скорее всего будут. Не факт, что в пазухе именно жидкостное содержимое, так как возможности рентгенографии ограничены. А если есть жидкость, то не факт, что синусит именно гнойный. Так как в целом общая продолжительность заболевания укладывается в течение ОРИ и вирусного риносинусита.

Если эффекта не будет и/или по результатам анализов, то начать панцеф. Продолжительность при синуситах 7-10 дней.

Синупрет при ГВ не разрешен в инструкции в связи с отсутствием клинических исследований у кормящих женщин. Такие исследования в настоящее время не делаются по этическим соображениям. Принимать или нет - на ваше усмотрение.
В принципе без синупрета можно и обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, после промывания врач сказала что гной и когда сморкаюсь цвет очень ярко желтый или как гной,такого ранеее не было ,прозрачный цвет отсутствует. Голова безумно болит,без обезбола терпеть тяжело,лоб сейчас так же и пазухи болят,при наклоне и подъеме туловища резкая боль во лбу ,уже начала антибиотик вот
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда конечно. В любом случае врачу, который имел возможность вас осмотреть, виднее.
Выздоравливайте.
Если появятся вопросы, то спрашивайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а вот препарат трамицент тоже 2 раза в день ,как и дезринит? И еще вопрос сосудосуживающие капли я могу использовать детские називин или ринонорм обладают дополнительный действием,необходимым в этой ситуации? У меня нет такой заложенности,при которой тяжело дышать,у меня просто очень сильный насморк и сильно болит голова и пазухи
ЛОР, Детский ЛОР
Трамицент назначают 4-6 раз в сутки взрослым. Но раз вы начали принимать системный антибиотик, то его применение вовсе не обязательно.
Можно и детские сосудосуживающие использовать, это не возбраняется. Сосудосуживающие при синусите назначаются для снятия отека в полости носа и открытия естественных соустий.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила ОАК,посмотрите пожалуйста! Почему при гнойном синусите и ужасной головной боли нет нейтрафилов повышенных и лейкоцитов,на верхней границе лимфоциты (что я на сколько знаю говорит о пройденной вирусной инфекции),но осложнения никак не отразились по анализам кроме СОЭ (у дочки на 5 день после выздоровления все анализы в норме ,только СОЭ завышен тоже,но симптомов уже нет) поэтому соэ может быть как остаточное после вируса. Запуталась совсем ( с реактивный еще не пришел
После антибиотика вчерашнего (вчера 1 день антибиотика и спреев в нос перечисленных мне горазд легче и отделяемое из носа стало прозрачного цвета)
ЛОР, Детский ЛОР
По анализам у вас всё-таки больше данных за вирусную инфекцию.
Не всегда кровь реагирует на местный воспалительный процесс, поэтому может быть и такой результат ОАК без существенных отклонений.
СОЭ и С-реактивный белок - маркеры воспаления. СРБ более чувствительный показатель. Он как быстро повышается, так и быстро снижается. СОЭ после повышения более медленно снижается.

Возможно, всё-таки не стоило торопиться с антибиотиком, о чем писала выше, а попробовать исключительно местное и симптоматическое лечение.

Но! Самое главное, что вам стало лучше и вы на пути к выздоровлению.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да,я сама не сторонник антибиотиков и почти никогда их не пью,но такая сильная головна боль длительная была впервые распирающая и пульсирующая ,отдающая в лоб и болели пазухи(
Если это к примеру не гной ,а жидкость ,синусит мог пройти без антибиотика ?
ЛОР, Детский ЛОР
Просто окрашенные выделения могут быть и при обычном насморке при ОРИ, окрашиваются за счет клеток воспаления. И точно также могут беспокоить сильные головные боли.
Что тут уже гадать.

Если брать анализы, то убедительными показаниями к антибактериальной терапии является лейкоцитоз в ОАК более 15.
Спокойно продолжайте лечение, главное, что вам стало легче.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста!
У меня был сегодня 5 день антибиотика Панцеф 400(выпила),по назначению врача оставался еще 1 день завтра (в пачке 7,но выписали на 6 дней)пропила получается 5,и случайно выкинули пакет с едой ,когда ехали с дачи и там оставался этот антибиотик,мне нужно будет завтра купить упаковку и допить 6 день или 5 дней было достаточно?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

Для усеорения процесса выздоровления, ввиду Вашей ситуации, есть смысл задуматься о пункции верхнечелюстной пазухи.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!🤍🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такая схема обычно и используется . Про Синупрет так указано, потому что это фито препарат, как и многие фито препараты не проходили необходимые исследования на кормящих женщинах. Это не значит, что нанесли какой-то вред, приняв препарат. Просто не исследовали и не имеют право рекомендовать по инструкции