Консультация уролога /

Помогите расшифровать спермограмму — вопрос №1968595

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. На сколько все плохо? Уже около полугода не можем забеременеть. Какие шансы завести ребенка? И какие лекарства нужно принимать? Заранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Спермограмма фертильная.Единственное сдайте MAR тест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие..
В остальном общие рекомендации:
Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Подвижность сперматозоидов хорошая. С нормальной морфологией показатель тоже в пределах нормы.
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но Вы при желании можете обследоваться уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Сейчас, чтобы улучшить показатели, рекомендую приём БАДов. Принимайте Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
И ещё нужно скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Спермограмма фертильная, основные показатели в норме. Не увидел MAR-ТЕСТ. Сдайте его, если отклонений не будет, то повода для волнения нет.
Для улучшения показателей и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день 3 месяца