Консультация педиатра /

Точно ли аллергия на молочный белок у ребёнка 1,5 месяца? — вопрос №1968651

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца, с рождения на ИВ. Изначально были на Несложен 1, на неё вышла аллергия сыпью и корками, я заменила её на НАН гипоаллергенный, сыпь не прошла. Сыпь начала обсыпать волнами как-то (то обсыпает всё тело и держится 2-3 дня, потом меньше и меньше и будто сходит, то вновь обсыпает участками и полностью тело), сыпь очень мелкая и её прям много много рядом, Где-то сливается. На животе ребёнок когда голый её царапает. Так же ещё до замены на НАН начались проблемы с животом, именно при кормлении начиналось урчание, бурление громкое в животе, началось газообразование. Сейчас бурление кончилось, но газы так же мучают и кал раз в 2-3 дня и он водянистый (но ребёнок спокойно какает, просто редко), и где-то 2/3 содержимого впитывается в подгузник, а иногда и почти полностью. Так последние дни при кормлении иногда похныкивает, ест немного беспокойно (вертится). Слизи и крови нет в Кале. Кал тёмно-зелёный и кислый сильный запах. Вес набирает нормально, за первый месяц плюс 1кг, сейчас за второй тоже почти плюс +1кг. Срыгиваний нет. Ходили к гастроэнтерологу, она сказала аллергия на молочный белок. Выписала смесь Нутрилон пепти гастро на месяц, капли фосфалюгель 10кап. на ночь и свечи с облепиховым маслом. Хочу услышать ваше мнение, похоже ли на абкм? Или просто смесь не подходит и сменить на другую обычную? И если да, то можно вместо Нутрилон - смесь Нутрилакт Пептиди СЦТ? Фото сыпи и анализы прилагаю.

Возраст: 30

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Абкм
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
* смеси на основе полного гидролиза. К ним относятся такие смеси как Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
* смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул и они беспрепятственно проникают из кишечника в кровоток. Примерами таких смесей являются: Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
* смеси на основе сои. Такие смеси в настоящее время представлены 2 видами: Нутрилак соя, Симилак изомил.

Эффект от смеси оцениваем через 2 недели , если нет эффекта — это не абкм
Клиент
Надежда Александровна, получается по этим признакам у нас нет абкм? Что тогда посоветуете? Может просто сменить смесь на другую? Или месяц попить лечебную, чтобы ушла сыпь, а потом обычную начать?
Педиатр, Кардиолог
Смена смеси это большой стресс для желудочно-кишечного тракта. Сколько времени вы были на лечебной смеси? Есть ли эффект от антигистаминных? По описанию и по сыпи на аллергию на белок коровье молока не похоже
Клиент
Надежда Александровна, на НАН гипоаллергенный уже месяц. Сегодня вот опять высыпала сыпь (приложила фото) и щеки красные. Кал был водянистый и весь впитался в подгузник. Симптомы будто только хуже становятся.
Клиент
Надежда Александровна, пили фенистил до этого 2 недели, результата особо не увидела, т.к. постоянно сыпь то уходила, то обсыпала вновь. На щеках в прошлый раз помогло убрать сыпь с корками Элидел.
Педиатр, Кардиолог
Поняла, подскажите пожалуйста, сдавали кал на углеводы? У ребёнка атопический дерматит в обострении
Сейчас чем ухаживаете за кожей?
Клиент
Надежда Александровна, нет, на углеводы не сдавала. А теперь не знаю как сдавать даже, ведь весь кал полностью впитывается в подгузник как вода. Когда начались проблемы с желудком мы пропивали где-то неделю лактозар, но эффекта вообще не было, поэтому исключили лактазную недостаточность.
Клиент
Надежда Александровна, да, купаю в геле Атопик и мажу кремом эмолентом Ля Рош, а когда высыпает сыпь, то её мажу судокремом, он где-то за день мазанья снимает воспаление.
Педиатр, Кардиолог
Эффект от ферментов оцениваем именно через 2 недели
Педиатр, Кардиолог
Все верно
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте ещё раз. Сегодня утром у сына обсыпало всё тело сильно, как крапивницей, много сыпи сливается в пятна. Второй день стал есть мало, почти не спит днём, плачет, по весу в этом месяце прибавка всего 600 грамм, видимо похудел. Поехала к дерматологу. Диагноз аллергический дерматит, думает тоже на коровий белок. Но вопрос вот в чем. Врач назначил смесь с полным гидролизом, преднизалон 5 дней по 1 таблетки (8мг), фенистил капли, каплинеск беби, Адвантант. Меня очень смущает преднизалон в двухмесячном возрасте.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, меня тоже очень смущает. Я считаю, что Преднизолон принимать не нужно. Всё остальное оставляем.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, так и сделаю, спасибо.