Консультация гинеколога /

Делать хгч или ждать? — вопрос №1968761

У меня был вроде как регулярный цикл, 31 дек-4 янв, 3-7 фев. Уже март, задержка месячных 10 дней, может даже больше. Тест отрицательный, по ощущениям даже не понимаю пойдут ли они, низ живота тянет - это единственное, что напрягает. Хочу понять что мне делать, ждать месячных, делать тест на беременность или хгч? С парнем контрацептивами не пользуемся уже почти 2 года, постоянно прерванный половой акт и не всегда удачный, после неудачных иду в душ. Беременности никогда не было, беременнеть я и не хочу, но тоже напрягает, так как было много «фейлов» и после них всегда были месячные. А сейчас вот задержка больше 10 дней. Посоветуйте пожалуйста что делать, заранее спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного исключения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти то беременности нет. В этом случае обязательно Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, Возможно не было овуляции в цикле или образовалась киста
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Хотела ещё спросить, мы с парнем 2 года живем регулярной половой жизнью не предохраняясь, были фейлы(очень много раз) когда сперма попадала, я ходила в душ и промывала все. Но все таки понятное дело; что не до конца я могла все промыть, но считайте уже 2 года так происходит и я не беременнею. Это вообще возможно? Или может я бесплодна?😂
Гинеколог
Иногда такое возможно, но когда вы будете планировать беременность лучше пройти дополнительное обследование
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Учитывая, что имеют место НПА, рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ и пройти УЗИ малого таза.
Поскольку 100% исключить беременность нельзя.
По результатам уе определить тактику дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для исключения беременности нужно сдать кровь на хгч, если результат отрицательный, то задержка возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторного цикла. Если месячные не придут через 10-14 дней, то лучше провести узи омт для контроля работы яичников и состояния эндометрия. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на сбой в менструльном цикле может повлиять смена климата, стрес, приём препаратов, заболевания. Для достоверного результата лучше сдать кровь на ХГЧ. Если задержки будут повторятся нужно будет пройти УЗИ на 5-7 день менструального цикла.