Консультация гастроэнтеролога /

Спазм пищевода — вопрос №1968926

Здравствуйте! По ощущениям у меня спазмирует пищевод. Жжение в области желудка не зависимо от пищи и положения тела. Желудок сжимается сильно. Так же спазм идёт вверх - в области груди и горла. Горло сжимает так, что сложно говорить, хрипит голос. Когда отпускает, отхаркивается зелёная слизь.
Что это? Чем облегчить состояние? Мучаюсь уже 3-4 месяца. Терапевт прочитывала омез, дротаверин, церукал, алмагель. Месяц лечения не дал результата.
Я на гв. Ребёнку 8м, очень ручной, постоянно ношу на руках «сидя» на животе. Может, это усугубляет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной данного состояния может быть стресс или ГЭРБ.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить рентгеноскопию желудка и пищевода с барием.
Пройдите тест для определения уровня тревоги HADS.
Соблюдать щадящую диету. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи,кофе. Антирефлюксный режим . Приём пищи небольшими порциями. После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться,не наклоняться,избегать поднятия тяжестей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
По ЭГДС недостаточность кардии, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
Ничего критичного по обследованиям нет.
Симптомы, которые Вы описываете, требуют выполнения дообследования - рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью, чтобы посмотреть есть ли действительно патологические спазмы пищевода и какого они вида.
По лечению сейчас:
1. Лосек марс по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.