Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1968942

Добрый день!
Планируется операция по удалению миндалин. (Хронический тонзиллит токсико-аллергическая фаза 1)
Назначили анализы и тут оказывается, что у меня повышен холестерин.
Что мне делать? Как это лечить? Допустят ли до операции? Очень переживаю, это же очень серьезно

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Вероника, переживать не стоит. Холестерин корректируется диетой в вашем возрасте. До операции допустят. В дальнейшем рекомендую периодически контролировать холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, а какая нужна диета? Нужно ли принимать омегу 3?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Исключить копченное, жаренное, побольше овощей и рыбы. Омега 3 больше снижает триглицериды, которые в вашем случае в норме. У вас идёт повышение общего холестерина, за счёт ЛПНП. Хуже от него не будет, но и значительного эффекта тоже ждать не стоит. Лучше всего снижают ЛПНП статинов, но у них есть побочные эффекты, а с учётом вашего возраста и не такого высокого уровня липидов, считаю целесообразным на первое место поставить правильное питание и дозированные физические нагрузки. Контроль липидного спектра целесообразен через 3 месяца
Клиент
Виктория Владимировна, возможен ли рост холестерина от 4 разных антибиотиков подряд? С последним обострение тонзиллита ни один антибиотик не справился
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте операцию делать можно, в плановом порядке потом сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ТТГ прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Противопоказаний к операции по ним не будет.
Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета, умеренные физические нагрузки, гиполипидемические биодобавки (Омега-3, Армолипид) курсом на 1 месяц.
Планово провести уздг бца для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а если атеросклероз подтвердится, что делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Будут показаны гиполипидемические препараты класса статинов, но вряд ли он подтвердится в вашем возрасте.
Клиент
Алексей Cергеевич, возможен ли рост холестерина от 4 разных антибиотиков подряд? С последним обострение тонзиллита ни один антибиотик не справился
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, лечение антибиотиком обычно не приводит к повышению холестерина.
Кардиолог
Здравствуйте Вероника!
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид, через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Противопоказаний к операции нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а это опасно? Если все же будет атеросклероз?
Кардиолог
очень маловероятно, что есть изменения, не опасно.
Выподните прежде уздг БЦА
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вероника! Это повышение холестерина связано с тонзилитом и в лечение дополнительном нет необходимости. После операции показатели нормализуются.