Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель, одышка — вопрос №196903

Здравствуйте, у меня такая ситуация,временами беспокоит кашель,не проходит в среднем по пол года.Вот сейчас опять 4 месяца не проходит.Тяжесть в груди,затрудненное дыхание,одышка.Просто даже когда разговариваю тяжело дышать.Аллергии вроде нет.Ходить долго не могу,начинается сильное седцебиение,одышка,плохо становится.Я хотела сделать КТ грудной клетки,но терапевт сказала что зачем мне облучаться,что КТ большая доза облучения,просто об этом не говорят.В 2015 году тоже был кашель,флюрография показала все норм .УЗИ сердца норм,на кардиограмме тахикардия.Ещё я обращалась в 2015 году к пульмонологу,результы спирометрии и рентгена лёгких прикреплю.Только мне так и не объяснили толком что значат,сказали астма вроде как и есть и вроде нет.Стоит ли мне все-таки сделать КТ лёгких?И показывает ли оно что-либо при астме или лучше обратиться ещё раз к пульмонологу,я не понимаю почему такое состояние, особенно то что становится плохо когда походу долго.Потом как посижу вроде становится легче

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что в общем анализе крови у Вас? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не было
Пульмонолог
Здравствуйте. По ФВД резкое снижение. А пробу на Бронхиальную астму проходили? Вам нужны ингаляторы, как вариант Форадил Комби 400/12 мкг 1-2 р в день, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спирометрию только проходила,мне давали ингалятор и заново делали.Но врач сказал что после ингалятора изменения есть о не большие,сказала что астма 50/50,т.е она не уверена.Приписала баллончик ,но я не стала им пользоваться,так как диагноз в точности не поставлен
Пульмонолог
По Брохотесту сомнительно. Вы сами хрипы, свисты в лёгких слышите? Тем не менее данных за Астму 80-85%, просите вы тавление диагноза и ингаляторы бесплатно.
Клиент
Екатерина, хрипов нет,немного свист скорее
Пульмонолог
Какой балончик? Почему не стали? Если стало бы лучше, это точно Астма, получали бы их бесплатно. Зачем же страдать?
Клиент
Екатерина, просто он гормональный, и не хотелось его использовать ,потому что диагноз не поставлен был
Клиент
Екатерина, название уже не помню
Фтизиатр
Здравствуйте, КТ при подозрении на астму, особенно в межприступный период, даже при ремиссии бронхита или вялотекущем бронхите практически ничего не покажет, т.е. неинформативно. Необходимо обратиться к пульмонологу и кардиологу, сделать ФВД, ЭКГ и другое необходимое обследование, чтобы отдифференцировать сердечно-сосудистые и бронхо-легочные проблемы. Не исключено, что у вас действительно астматический компонент, или начальная стадия астмы. Но это необходимо выяснить.
Пульмонолог
Лечение астмы - гормональные ингаляторы. Свист-как раз признак бронхоспазма
Клиент
Екатерина, а может ли помочь сироп если бронхоспазм?
Пульмонолог
Нет. Только если Аскорил не на долго, он с Сальбутамолом.
Педиатр
Здравствуйте. У Вас все признаки бронхиальной обструкции (астмы). Вам необходима базисная терапия. Это не те гормоны, которых нужно бояться. Они топические(действуют только на легкие), всасывается в кровь очень маленький процент. Но эффект от них Вы почувствуете сразу,они снимают отек и Вы начинаете свободно дышать и качество жизни сразу улучшается.Без лечения Вы рискуете войти в астматический статус,который снять очень трудно. Обратитесь к пульмонологу,он поставит Вам диагноз и Вы получите право на бесплатную выдачу препаратов.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте Советую поделать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, и флуифорт в виде сиропа употреблять 3 раза в день.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обязательно сделать МРТ легких с контрастированием для уточнения характера изменений.Возможно выраженная обструкция обусловлена аллергическим компонентом.Сдайте общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е , сделайте реакцию Манту.Надо повторить спирометрию.Для облегчения состояния ингаляции с беродуалом.Далее по результатам обследования!
Принятый ответ
Пульмонолог
Юлия, доброе утро! Уточните ,пожалуйста к какому пульмонологу Вы обращались в 2015 году, по месту жительства? По сирометрии у Вас выраженные нарушения бронхиальной проводимости по смешанному типу с преобладанием бронхообструкцию. Вам показана дообследования в условиях пульмонологическооо отделения для установления точного диагноза( Бронхиальная астма? ХОБЛ? или ХОБЛ и Бронхиальная астма вместе.) Несколько лет назад я общалась с Вашим главврачом по поводу пульмонолога, он сказал, что готовит кадры из местных, девочка, заканчивает интернатуру, пройдет специализацию и будет работать. Так вот, поэтому и спрашиваю к кому ,Вы обращались? Вам надо записаться по телефону можно на платный, если на бесплатный( направление от своего терапевта) на консультацию в областную больницу г.Волгограда, там установят диагноз и назначать базисную терапию. Перед консультацией с собой общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на эозинофильный катионный протеин, данные спирометрии, последние данные флюорографии. По поводу КТ , решение вопроса после осмотра пульмонолога. И хорошо делают КТ в областной больнице и 25 больнице на 7 ветрах. Там специалисты нацелены на поиск скрытого бронхоспазма, выявление так называемых ,,воздушных,, ловушек. Буквально месяц назад, пациентка прислала мне снимок рентгена, я там вижу ,ловушки,, и признаки бронхоспазма, по описанию норма. На КТ в 25 больнице врач описывает эти ловушки и подтверждает мой диагноз ХОБЛ( на МРТ, лёгкие не смотрят, лёгкие ,,воздушные,, и это один из не многих органов, которые нельзя рассмотреть на МРТ). С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.Я обращалась в частную клинику в Волгограде, Академическую
Пульмонолог
Юлия, пожалуйста, обратитесь в областную больницу и если сейчас тяжело дышать , то вызывайте скорую помощь и они могут Вас сами отвезти в областную на консультацию. Как вариант, ещё можно записаться к аллергологу Токаревой Александре Александровне в ,, Диалайн,, или ,,Здоровье,, у нас в Волжском, но записываться надо сейчас, а примет после Новогодних праздников( сейчас в отпуске). Юля, небулайзер есть дома? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, небулайзера нет
Пульмонолог
Юля, а есть возможность доехать в Волжский на консультацию к аллергологу( я в Волгоград могу Вас только направить в ОКБ)? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да,но теперь получается после праздников?
Пульмонолог
Юля, сейчас позвонила в ,, Диалайн,, Завтра есть свободное время у аллерголога Школьная Наталья Сергеевна, по ул.Карбышева, в 15 часов 30 минут и 16 часов 30 минут. Запишитесь, пожалуйста ,на приём ( телефон ,,Диалайна,, есть в интернете). Доктор - грамотный, внимательный( по поводу ,,Академической клинике,, не знаю этого пульмонолога, сама была у них только у кардиолога, но он ведущий кардиолог Волгоградской области). Если , Вы будете категорически против гормонов, Вам назначат блокаторы Лейкотриеновых каналов( Монтелукаст). И те ,анализы ,которые Вам порекомендовала Елена , надо сдать,т к. может инфекция длительно поддерживать воспаление в бронхах и на её фоне по второму механизму включается Аллергическое воспаление. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое,а все эти анализы я успею сдать до праздников?
Пульмонолог
Юля, Вам необходимо сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, у нас в Волжском в ,Диалайне,, результаты в течение суток. У Вас в Камышине тоже должны быть лаборатории , узнайте. А по поводу анализов на инфекции тоже сдавайте и уточняйте в лаборатории с учётом праздников, когда будут результаты. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт лёгких
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m