Консультация гинеколога /

Аденомиоз — вопрос №1969314

Добрый вечер ,уважаемые врачи .
Прошу совета по вопросу , какой препарат лучше принимать и стоит ли ?

Мне 36 лет ,один ребенок (14 лет). Беременностей больше не планирую .
УЗИ малого таза и МЖ делаю планово каждый год

Последние узи делала пол года назад .

По узи МЖ кистозная мастопатия . Есть мелкие кисты до 8мм и в левой и в правой груди.
Мастопатия меня никак не беспокоит ,просто за 10 дней до месячных сильно набухает и болит грудь

По узи малого таза -в яичниках чуть меньше фолликул ,чем должно быть для моего возраста - снижение овариального резерва ! Сдала все необходимые гормоны ,которые сказала гинеколог (из за малого количества фолликул ) -все отлично никаких отклонений нет

И аденомиоз. По узи со слов врача он у меня в начальной стадии, очагов мало.

В сравнении с узи прошлого года в динамике -ухудшений нет . Как по узи МЖ так и по узи малого таза . Все на том же уровне ,что и год назад

Вот по аденомиозу мой вопрос .

Он меня беспокоит в овуляцию - сутки в овуляцию болит яичник в котором происходит овуляция ,а так же боль внизу живота которая отдает в прямую кишку и задний проход . Когда сажусь ровно на стул всем весом , тоже становится больно внизу живота . Боль не сильная - не требует приема обезболивающих .
Гинеколог сказала ,что это все и есть симптомы аденомиза .

Но сейчас у меня 2 день месячных и я сегодня ощущаю
Те же симптомы аденомиоза ,что и в овуляцию (раньше при месячных этих симптомов не было ).Боль внизу живота и отдает в прямую кишку ,когда сажусь . Как буд то у меня сейчас не месячные ,а овуляция
Месячные всегда четко 28 дней . Всегда не обильные , длятся 4 дня и совершенно безболезненные

Знаю ,что аденомиоз не лечится ,можно только остановить разростание.

Хочу спросить . Какой препарат мне лучше начать принимать от аденомиоза (Клайра,Жанин,Силуэт ?) или Визанна ?
Чтобы остановить разрастание аденомиоза ?

Мое опасение в приеме препаратов КОК связано с тем , что я узнала ,что прием КОК провоцирует рост кист в МЖ

Вот теперь я не понимаю как быть . Принимать КОК и ожидать рост кист в МЖ? Или не принимать вообще ничего ?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете попробывать препарат Визана или Зафрилла, они содержат диеногест гормон который лечит эндометрия, но гарантии конечно нет что после лечения он уйдёт назначаются данные препараты минимум на 6 месяцев. Можно также пока оставить так как есть понаблюдать, если жалобы вас не беспокоят. Можно ещё рассмотреть вариант введения гормональной ВМС (мирена), если вы в ближайшее время не планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер
Насколько я знаю Визанна это «тяжелая артиллерия» для аденомоза ,но и побочек там огромное количество .
Или Визанна лучше кок ,потому что эффект у нее более значимый ?
Акушер, Гинеколог
В назначении исходят от желания женщины кок с диеногестом удобен -это и предохранение от нежелательной беременности и лечение эндометриоза. Препарат Визана контрацептивного эффекта не имеет, назначается тем кому он не нужен, или не подходит КОК. При мастопатии приём КОК допустим, тк у вас не узловая форма.
Клиент
Надежда Сергеевна, правильно ли я понимаю
Что если мне нужно предохранение , то лучше выбрать кок ,если предохранение не нужно ,то Визану ? (Спираль не рассматриваю )