Консультация нефролога /

Лейкоциты , эритроциты в моче — вопрос №1969359

Сдали анализ мочи выявлены лейкоциты в колличестве 16ед, белок 0.1г/л. Лейкоциты реакция на астеразу 25 ед.Ребенку 9 лет. Сдали анализ по непочипоренко лейкоциты 2250 в 1 мл. Жалоб ребенок не предъявляет.Начали пить Канефрон в таблетках. Подскажите пожалуйста, какой антибиотик начать принимать ? Прием у нефролога только через пять дней. Чем лечить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка Имвп (инфекция мочевыводящих путей) не уточненный диагноз

Нефролог
Добрый день.

В моче признаки воспалительного процесса.
Ребёнка самого что то беспокоит?

Нужно в ближайшее время сделать узи почек и мочевого, а так же сдать бак посев мочи.
После сдачи посева, в тот же день можно начать приём препарата Нитрофурантоин (можно с 1 месяца) 5-7 мг/кг в сутки, разделённый на 3 приема 10 дней. А так же пробиотик Баксет беби или Бифиформ.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый вечер. Ребенок не жалуется ни на что. Мы сдаём с рождения мочу т к высеиваются то лейкоциты то соли то эритроциты. Диагноз стоит инфекция мочевывод системы не уточнённая , т к никакие бактерии не высеивались. Тае много лейкоцитов еще не было в анализе.Бак посев сеголня сдали . значит можно препарат нитрофурантанин начать принимать в той дозе как вы и написали ?ребенку 9 лет. Канефрон параллельно принимать ? Антибиотик нужно подключить?
Нефролог
Нитрофурантоин - это и есть антибиотик (он же Фурамаг или Фурадонин).
Канефрон по 1 капсуле или 15 капель 3 раза в сутки не повредит.
Как будет готов посев - прикрепляйте.
Клиент
Хорошо. Т е фурадонина например в 50 мг таблетка. Я должна дать ребенку 1 табл целую и еще четвертинку за сутки разделив на три приема?
Нефролог
Нужно 5-7 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Вы его весь вроде не указывали, иначе я не могу расчитать.
Клиент
Ребенок весит 30 кг
Нефролог
Ему можно 50 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Спасибо вам большое 🙏
Нефролог
Пожалуйста.
Будут вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте анализ мочи по Нечипоренко в пределах нормы , общий анализ с признаками воспаления . В таком случае складывается впечатление о возможной погрешности сбора анализа. В первую очередь прежде чем начинать антибактериальную терапию, стоит сдать ещё раз общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Канефрон пока продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, большое спасибо! 🙏