Консультация детского дерматолога /

Невус (возможно невус Беккера) — вопрос №1969402

Здравствуйте. Моему мальчику скоро 5месяцев. Он родился с невусом на спине где правое подреберье. Есть волосики. Ночью после ванны стала замечать что это пятно краснеет. И еще оно само по себе не яркое, но стоит дотронутся оно мгновенно краснеет. Потом спадает. Стоит ли мне беспокоится? Как вообще жить с Невусом?
Еще по коже, у нас на затылке укус аиста. И розоватые брови. По наследственности только у отца малыша атоп дерматит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория! С виду это доброкачественный меланоцитарный невус.
Невус Беккера обычно появляется позже к 10-20 годам.
Для уточнения покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Невус выглядет спокойно..По мере роста ребёнка невус растёт пропорционально его росту. Избегайте прямых солнечных лучей, чрезмерной инсоляции.
Используйте SPF крем 30 для защиты родинки в активный сезон, избегайте трения.
Укус аиста, поцелуй ангела - на бровях- обычно бесследно проходят к 1-3 годам.

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория!
Это сосудистая реакция.
Он ещё формируется.
Рекомендую использовать пока, есть покраснения
Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Повода для беспокойства нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца