Консультация кардиохирурга /

Аорто лёгочная фистула — вопрос №1969486

Здравствуйте, ребёнок 7 лет лежал в стационаре с бронхитом, при прослушивании легких у ребёнка, врачу, не понравилось сердцебиение, назначил ей УЗИ сердца. На узи написали заключение: Увеличение левого желудочка. Размеры других камер сердца и магистральных сосудов в пределах конституциональной нормы. Аорто легочная фистула 1,5 мм. Митральная регургитация 1ст. Аортальная регургитация 0 ст Трискупидальная регургитация 1-2 ст. Регургитация клапанов ЛА 1ст. Расчетное СД ЛА по ТН 25 мм рт. ст. ФВ 6 9 %. Листки перикарда не изменены. Рекомендовали сделать узи через 2 месяца и только потом с результатами узи показаться кардиологу. Подскажите пожалуйста насколько это страшно и можно ли ребёнку заниматься в школе физкультурой ?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
По данным эхо-кардиографии размеры левого желудочка на верхней границе нормы .Сократительная функция сердца в норме , это хорошо , нет признаков легочной гипертензии. Однако , с учетом перенесённого воспаления в организме (бронхит) в данном случае необходимо исключать подострый миокардит .
Поэтому , советую сдать острофазовые белки воспаления миокарда : срб , АСЛ - О , КФК- МВ , алт , аст , антитела к миокарду .
Клинический анализ крови (соэ).
Аорто - легочная фистула- это такое врожденное состояние, когда между аортой и ветвью легочной артерии имеется сообщение (фистула). Учитывая данные эхокардиографии - она минимальных размеров, не нарушает внутрисердечную гемодинамику и работу сердца , давление в легочной артерии в норме, признаков легочной гипертензии нет, это главное!
Это - диагностическая находка в данном случае, требует только динамического наблюдения !!
Сейчас на 1 месяц ребенку необходимо исключить физические нагрузки, освобождение от физкультуры на 1 месяц ..
Через 1 месяц советую повторить узи сердца с цветным допплеровским картированием на аппарате экспертного класса , для оценки размеров левого желудочка в динамике , это важно !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Врожденный порок сердца ОАП размер 1,5 мм.
Рекомендую повторить эхокардиографию через 1-2 мес для динамики.
Лечения на данный специфического не требуется.
Лучше повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏🙏 обращайтесь