Консультация эндокринолога /

Схема приема Эутирокса — вопрос №1969595

Здравствуйте! Год назад была радиойод-терапия по причине болезни Грейвса. Гормоны почти в пределах нормы с июня на дозировках то 112, то 125. Сдавала через 2 месяца. Ситуация такая, что при приеме 125 ТТГ - в среднем 0,6. А при приеме 112 - 6. Последний месяц пила день 112, второй 125. И сейчас опять ТТГ близко к 6. Как же мне определить правильную дозировку?

Возраст: 46

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите какой у вас вес?

Принимаете строго натощак за 40-60 мин до завтрака и других препаратов?

Принимаете регулярно без пропусков?

Какой фирмы тироксин принимаете? Всегда одной и той же фирмы берете?

Принимая через день 112/125 это в сутки в среднем 117мкг
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Вес 45кг при росте 156. Это мой комфортный вес всю жизнь. Принимаю без пропусков, за 1 час до еды. Когда принимаю БАДы, то не ранее четырех часов после эутирокса. Принимаю исключительно эутирокс мерк хелскеа кгаа.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вообще по вашему весу не более 100мкг/сутки

Раз такие скачки,то нужно титровать с самым наименьшее шагом. Например 125мкг-4дня и 112мкг-3дня в неделю. В среднем выйдет 119мкг в сутки

Контроль ттг через 6нед,а лучше 8нед

Так же периодически проверяйте птг,вит д,кальций,альбумин,магний,ферритин
Клиент
Спасибо за рекомендацию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть разные причины, когда ттг не нормализуется.

Уточните вы правильно принимаете препарат? За 30-40 минут до завтрака, запивая только водой и не смешивая с другими препаратами?
Нет ли заболеваний жкт?
Не было ли смены препарата или производителя ?
Был ли снижение или набор веса?
Нет ли дефицитов? низкий ферритин, вит Д
Клиент
Александра Александровна, добрый день. Принимаю исключительно правильно и препарат не меняла. Во время болезни Грейвса было снижение веса, летом пришел в норму. С ЖКТ все хорошо, на ферритин не сдавала. Врачи не направляли, по всей видимости на основании общего клинического анализа крови, в котором все показатели в норме. Витамин Д был в норме.