Консультация педиатра /

Реакция после прививки пневмокок — вопрос №1969613

Добрый день.
Ребёнок, девочка, 1,5 года 12.03 сделали вторую прививку от пневмококковой инфекции, сегодня утром появилось покраснение и припухлось на ноге ниже укола. Температуры утром не было. К вечему небольшая есть, 37,1. Сейчас за день и вечер покраснение увеличилось, во вложении фото. Пока стало ещё больше чем было. Постоянно чесала это место. Дали зодак и помазали это место фенестил-гелем утром и вечером. Подскажите, это реакция в рамках нормы? Чем ещё можно помочь ребенку?
В первый раз реакция на прививку была с высокой температурой через 1 или 2 дня.

Возраст: 28

Педиатр
Добрый вечер , Александр. Гиперемия до 8 мм считается нормальной реакцией . Вероятнее всего препарат укололи неглубоко в мышцу. Если будет увеличиваться в объёме появится болезненность , отделяемое , флюктуация - к хирургу на осмотр. Пока даём жаропонижающие при температуре выше 38,5 с и антигистаминные зодак / зиртек
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Такая местная реакция после прививки допустима.
Также часто бывает общая симптоматика: повышение температуры до 3х дней (чаще повышается на сутки), слабость.
Внуть в течение 3х дней капли зодак по 10 кап.
Местно можно наносить гель фенистил 3-4 раза в сутки.
Можно дать Нурофен сироп при повышении температуры и дискомфорте в ножке.
В случае увеличении отека (более 8см), обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Вы сделали все верно
Реакция может быть на любую вакцину
в первые 5суток после вакцинации. Это не приводит к серьезным расстройствам

Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6 см = осмотр врача.

Общая реакция: изменение состояния и поведения ребенка (нарушение аппетита, сна), боль в мышцах, повышение температуры.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Реакция на прививку допустима , может проявляться в течение 3-5 дней.
Рекомендую продолжать антигистаминные , при повышение температуры жаропонижающее. Если реакция будет нарастать , появится болезненность , то очный осмотр у хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Реакция допустимая.
Тк есть зуд, то антигистаминное продолжаем давать.
В теплых ваннах не купаем в ближайшие дни.
Место можно наносить тонким слоем траумель 2-3 р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Это считается местной реакцией если просто гиперемия то прикладываем ватный диск с супрастином, если есть уплотнение то смешиваем супрастин с магнезией в равных пропорциях 1:1 , делаем компресс на 1 час
До 8 мл реакция считается нормой
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте.
Такая реакция допустима при данной прививке. Продолжайте Зодак до 10 дней и фенистил местно. 4-5дней должно пройти.
Педиатр
Здравствуйте, Александр. Описанные вами симптомы характерны и допустимы после введения вакцины в первые три дня. Такое покраснение и припухлость допустимо до 8 см. Если увеличится до более бОльших размеров, сильная болезненность - то необходим очный осмотр хирурга. Внутрь можно нурофен/ибупрофен для снятия дискомфорта/боли/температуры
Педиатр
Здравствуйте. Допустима такая реакция. Не переживайте. Всё пройдёт. С каждым днем должно уменьшаться в размере и бледнеть.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, у вас вариант нормы.

В первые 5 дней после вакцинации у деток развиваются поствакцинальные реакции.

Гиперемия не должна превышать в диаметре 8 см.
Может боль, припухлость.

Можно обезболить нурофеном 10 мг на кг веса, или вес делённый на 2.

На место инъекции ничего не наносить.

Ребенку давать больше водички.
Педиатр
Здравствуйте!В ответ на вакцину стал вырабатываться активно иммунитет,поэтому температурная реакция допустима в течении 3-х дней,при температуре от 38 градусов при возрасте вашего ребёнка даете нурофен.Так же часто характерна припухлость,болезненность,краснота вокруг места инъекции,зуд-это все так же является нормальной реакцией,но чтобы облегчить состояния можно либо продолжать фенистил гель,либо заменить на мазь траумель(она безопасная для грудничков,уберет отечность и боль).