Консультация эндокринолога /

Ожирение, не снижается вес — вопрос №1969724

Здравствуйте! Девушка, 23 года
10 месяцев назад родила путем ЭКС (была приэклампися, зеленые воды)
Во время беременности набрала 26 кг, после родов набрала еще 20кг, хотя питание было адекватное (кормила грудью до 8 месяцев). В январе свернула ГВ и стала активно заниматься своим весом, сижу 3 месяц на правильном питании (исключила сладкое, мучное, жареное, газированное) все делаю на пару, в рационе много овощей и фруктов. Считаю калории (питаюсь на 1500 ккал). Активность средняя. Вес не снизился ни на грамм. Есть проблемы с выведением жидкости, пью около 2-3 л воды, про этом вода не выходит, беспокоят сильные отеки на лице и конечностях. Обратилась к специалисту и сдала анализы.
По анализам :
-СОЭ 35
- Тромбоциты 438
- мочевая кислота 397,8 (норма 154-357)
- коэффициент атерогенности 4.3 ( норма 1.0-2.2)
- витамин Д 5,8 (норма 30-60)
- тригдицерриды 2,49 (норма до 2,25)
- лпвп 0,95 (норма больше 1,55)
-ЛПОНП 1,14 (норма до 0,85)
- хлориды 114 ( норма до 107)
- тестостерон свободный 0,0519 (норма до 0,0194)
- тестестерон общий 1,858 (норма до 1,850)
- гспг 13 (норма 14.7 - 122,5)
- индекс свободных андрогенов 14,3 (норма до 8,7)
-инсулин 48, 49 (норма до 26,40) при этом глюкоза в норме
- с-пептид 7.24 (норма до 5.19)

Результаты так же прикрепляю. Подскажите пожалуйста какие в дальнейшем действия мне выполнять?
Вес сейчас 124 при росте 165

Возраст: 23

Хронические болезни: Ожирение 3 ст

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов:
-Дефицит вит Д - Фортедетрим 10000 МЕ - 1 кспсула утром после еды 2 месяца, далее 3 капсулы 1 р в неделю длительно
-дефицит железа, анемия. - принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 1 р в день 2 месяца, затем контроль ферритина
-Повышены липиды - гипохолестериновая диета и прием омега 3 950 мг - 2 каспсулы утром с витамином Д 2 месяца
-Повышение тестостерона - сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-повышение мочевой кислоты - принимать милурит 100 мг 1 р в день, контроль через месяц

Для снижения веса можно рассмотреть таблетированную терапию. Но вначале восполнить все дефициты и восстановить микробиоту кишечника - оптифайбер по 1 мерной ложке 2 р в день с едой (или инулин или псилиум) - 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень, он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

По анализу имеется железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Для снижения веса могу порекомендовать вам орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Желательно перед приёмом препарата в начале исключить все дефициты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Омакор 1000 мг в день 2 месяца. Повышение инсулина, индекса нома, нарушение липидного обмена, повышенип тестостеронв из за лишнего веса, обязательно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Сделайте узи органов малого таза, возможно есть спкя. Если есть усиленный рост волос, высыпания можно спиронолактон для снижения влияния тестостерона
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Добрый день, не получается с рабочего компьютера открыть файлы. Ферритин, гемоглобин вы проверяли?
сразу по фруктам - в диетологии не рекомендуют в питании на снижении веса много фруктов в рационе, там фруктоза,которая у нас в организме либо в глюкозу перейдет, либо в мочевую кислоту
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день
Три месяца далее сдать
Сдать ферритин и если он ниже 45-пить железо
Инсулин повышен вследствие лишнего веса и снизится только вместе с ним
Сдать пролактин,возможно он ещё высокий и препятствует снижению веса