Консультация хирург-стоматолога /

Болит челюсть — вопрос №1970037

Около полугода назад стала болеть челюсть с правой стороны ,когда зеваю или открываю широко рот. Травм не было, кажется,что стала болеть, когда немного продуло. Думада что пройдет само. Сегодня была у стоматолога, сказали неправильный прикус,возможно из-за этого. Сделала снимок,прошу посмотреть, пожалуйста, так как следующая запись не скоро.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса возникает перегрузка височнонижнечелюстных суставов, это даёт описываемый дискомфорт. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает необходимые обследования сустава ,панорамный снимок,обзорный и не передаёт всех нюансов происходящего. Исправление прикуса,позволит стабилизировать работу суставов. Сейчас избегайте сильно жёсткоц пищи, старайтесь широко не открывать рот при зевании. В случае обострения ситуации,область суставов можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает воспаление, но не исправит ситуацию в целом. Только по описанию ситуации и панорамному снимку, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за консультацию😊
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Даже таком на плоскостном снимке видно, что прикус действительно неправильный. Отсутствие верхнего зуба слева, зубы стоят не ровно и тд все это влияет не только на височно-нижнечелюстной сустав, но и на голову в целом. Поэтому желательно провести ортодонтическое лечение. Рекомендую найти хорошего ортодонта и после тщательного обследования уже будет назначено лечение
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, благодарю за консультацию!