Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1970052

Была на узи, срок 7н5д, обнаружили ретрохориальную гематому 40х13х26мм, никаких выделений и болей нет, врач узи порекомендовала начать прием транексам 3р в день, и утрожестан 2р в день. Прием у гинеколога 19.03 только. Стоит ли принимать транексам без выделений? И утрожестан поможет при гематоме? С ПЯ и сердцебиением все в порядке.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При гематоме Утрожестан принимайте, а Транексам не нужен, если кровяных выделений нет. Гематома самостоятельно рассосеться или опорожниться, соблюдайте физический и половой покой, ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, и Утрожестан и Транексам показаны в данном случае.
Только Утрожестан увеличьте до 200 мг 3 раза в день.
Транексам принимают с целью того, чтобы гематома не увеличивалась (образовался быстрее кровяной сгусток).

Утрожестан снижает повышенный маточный тонус - как следствие создает условия для скорейшей организации и лизиса гематомы. Препятствует увеличению отслойки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Утрожестан продолжайте принимать
Он вам показан
При отсутствии кровянистых выделений Транексам не показан
Контроль узи через 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан 3 раза в день по 200 мг . Транексам не нужно пока . Но если гематома начнет опорожняться и появятся кровянистые выделения . То необходимы будет начать прием транексама 500 мг 3 раза в день .
Для профилактики тонуса матки принимайте магний , препарат магнерот по инструкции. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приём препарата транексам показан при наличии кровянистых выделений. В вашей ситуации будет достаточно утрожестана