Консультация лора /

Расшифровать описание КТ — вопрос №1970066

Здравствуйте, мне 27 лет, девушка, меня беспокоят сухость слизистой, гнойные корочки, в носу, синусит, я сделала КТ, мне его расшифровали, подскажите пожалуйста какое лечение стоит избрать? в чём конкретно проблема? приложила как снимки КТ, так и описание

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото КТ ппн.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Прикрепила вместе с описанием
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лечите отечно-катаральный риносинусит.
Вазомоторный ринит.
Через 3месяца контроль КТ ппн .
Ринофлуимуцил 2недели, затем демефецил 2недели.
Аквамарис Стронг , затем олифрин 1месяц.
Вит Супрадин 2недели.
Орвис Рино или циннабсин 1месяц .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ есть признаки деформации носовой перегородки, кисты в левой гайморовой пазухи без признаков жидкости и гноя в пазухах

Как давно у вас симптомы у вас со стороны носа? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, дышит нос не очень. особенно с справа .беспокоит давно примерно с 2021 года. сейчас кормлю грудью
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины таких симптомов

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Планово вам показано оперативное лечение септопластика и удаление кисты из левой лобной пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, от олифрина только хуже и аква марис и подобное вызывает восполение и оострение
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас кормлю грудь получается нужно заканчивать раз нужна операция или киста может уйти сама при лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на флору сдавали? Аквамарис плюс с декспантенолом испольльзовали? Мазь метилурацил?
Клиент
Анна Юрьевна, нет мазок не савала. то что вы перчислили не испльзовала
Детский ЛОР, ЛОР
Киста медикаментозно не лечится, а к сожалению только оперативно

Нужно завершить планово ГВ и планировать операцию
Детский ЛОР, ЛОР
Пока сдайте мазок обязательно и начните местные ранозаживляющие препараты, указанные мною выше
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По данным снимаем и прилагаемому описанию могу предположить отклонение от нормы во всех пазухах , кроме лобных. Отклонения разные, больше в виде гипертрофии , отечности.
Вопросы у меня такие: впервые такой снимок и описание его или ранее были другие снимки с подобным описанием или похожим .
Жалобы присутствуют у Вас как давно? Если давно, то следующий вопрос: они постоянный или имеют волнообразный характер с периодами обострения и стихания?
Из того , что могу предположить , это Вазомоторный ринит или Аллергический ринит не первого года , возможно , кисты или киста в пазухе или пазухах.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте обострения бываюткогда начинаю болеть примерно раз в 5 есяцев. носоглодка восполяется .алергия действительно есть не могу использовать не аквалор не аквамарис ничего подобного становится только хуже .первый раз снимок делала.беспокоит все очень давно.2021 год уже беспокоило .потом беременность и сейчас кормлю грудью .очень мешают корочки в носу и гнилосный запах это не в период обострения.впериод обострения помогает тольконурофен
ЛОР
Мое мнение, что нужно разбираться. Если есть аллергия, то скорее это уже длительный затянувшийся процесс.. Попробовать можно противоаллергическое лечение. Но скорее всего, это уже Хронический многолетний риносинусит , который поддерживается аллергический фоном, внешними факторами провоцирующими, которые, в любом случае, являются раздражителями для слизистой . Применять что-то одно не имеет смысла. Нужен комплексный и , скорее всего, не одного года , подход.
Я бы посоветовала начать с чего-то) Например , если знаете четкие аллергены, то попытаться устранить их.
Промывать начать ( эрадикация антигенов) слизистую носа мягким душем, Например Аквамарис Софт.
Далее начать прием Синупрет не менее 14 дней.
В нос обязателен прием Момат Рино Адванс, например ее менее месяца
Можно провести курсом процедуры Кукушка, так сказать, не менее 10 раз через день с Физ. Раствором и сосудосуживающим компонентом в расмчоре и Фурацилином и Дексаметазоном как противоотёчное действие. Лазеротерапия, в нос.
Носовые блоапд в нос. Коротко так)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы, вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

По КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц