Консультация педиатра /

Температура 4-й дкнь — вопрос №1970164

Добрый день! У ребенка 7 месяцев температура 4-й день. К слову ни соплей, ни кашля у ребенка нет.Первые дни температура была до 38.4 сегодня уже 38.8, думали на зубы, но уже очевидно что это не они. Вызывали педиатра, сделали тест на грипп и на ковид, отрицательный. Послушали его и горло посмотрели, все в норме. Температуру сбиваю нурофеном и свечами цифекон, но она ниже 37 все равно не сбивается и поднимается быстро. Ребенок ест и смесь и прикорм. В целом состояние нормальное, может немного поиграть, улыбается, смеется, но в основном на руках висит. Два зуба снизу вылезли, ещё три сверху набухшие. У мужа вчера обнаружили ковид по результатам теста, ребенок мог заразиться на фоне ослабленного иммунитета? Нужно повторить тест?
Ещё хотим сдать анализы, подскажите, пожалуйста, какие основные анализы нужно сдать и на что. Переживаем что какой то воспалительный процесс в организме, а мы не знаем из за чего.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Данная температура однозначно не на зубы.
Если супруг заболел после ребенка уже, то не исключено, что заразился как раз от малыша, поскольку инкубационный период достаточно короткий. Хотя с такой клинической картиной и розеолой нельзя исключать, конечно.
Из анализов:
1. Общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
2. Общий анализ крови развернутый
3. ПЦР на ковид, либо уже сразу антитела IgM IgG к вирусу ковид-19
Клиент
Елена Олеговна, да, получается в понедельник вечером у ребенка поднялась температура, а на следующий день уже у мужа. Вызывали врача и мужу и ребенку вчера-это среда. Но у мужа показал положительный тест, а у малыша ничего
Педиатр
Такое бывает, потому как тест нужно взять достаточно глубоко с поверхности ротоглотки. а у малышей это не всегда удается сделать, что дает ложные результаты, антитела в этом плане будут более достоверны, конечно
Клиент
Елена Олеговна, из за ковида может быть такая высокая температура и так продолжительно по времени?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такая температура не только на зубы, да, есть присоединение вирусного компонента. Сейчас рекомендую поить побольше, промывание носа, при высокой температуре жаропонижающие препараты. У детей маленьких часто бывают ложные результаты - слюны много, вирус вымывается при взятии анализа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Да, температура может сохраняться бессимптомно и даже 5 дней, хотя клинически, конечно, розеолу также напоминает, и вот если бы не заболел папа, то я бы на нее именно и думала
Клиент
Елена Олеговна, если я прикреплю анализы Вы сможете подсказать в норме они или нет?
Клиент
Елена Олеговна, доброе утро! Я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Доброе утро!
По ОАК:
-лейкоциты снижены - это признак вирусной инфекции
- нейтрофилы снижены в абс. значении ( показатель посчитала 0.62 при норма от 1) - признак вирусной инфекции
-моноциты повышены - это также признак вирусной инфекции
-эритроциты, гемоглобин в норме, но цветовой показатель и гематокрит снижен, такое может отмечаться также на фоне болезни
По моче данных за воспаление нет, поэтому у малыша вирусной процесс.
Как состояние малыша сегодня?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответ. Сегодня вроде нормально, проснулся с температурой 37.1
Это уже намного лучше, чем в предыдущие дни
Педиатр
Это уже в целом нормальная температура тела для малыша. Но если вдруг начнет появляться сыпь по телу, то речь будет идти про розеолу, а если все гладко, то с большей долей вероятности- это был ковид
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, благодарю за помощь и подробные ответы