Консультация гастроэнтеролога /

Жжение во рту — вопрос №1970212

Здравствуйте. Началось все полтора месяца назад, на конце языка появился болючий попушок. Но я особо не обратил на него внимания тк и до этого такое было и они сами проходили. Затем через 3 дня ночью во время сна произошла кислотная отрыжка пошло аж через нос. На утро я проснулся и ощутил сильное сжение во всем рту и попушек это на языке очень сильно болел. Жение во рту продолжалось три дня, начал принимать гивескон , стало легче . Пошел я на фгдс( фото результатов прилагаю) коротко говоря поставили диагноз гастрит, герб, хеликобактор. Вроде так, но лучше посмотрите фото. Вообщем пошел я на прием к гастроинтерологу он назначил лечение ( Рекомендации - диета - исключить острую, жирную, жареную пищу, пища должна быть химически и термически щадящей, - не допускать длительных промежутков между приемами пищи; - питьевой режим - 2-2.5 п/сут - антирефлюксный режим - исключить тугую одежду, тугие пояса, спать с приподнятым головным концом, последний прием пищи не менее чем за 2 часа до ночного сна; - не занимать горизонтальное положение сразу после приема пищи.
терапия.
Эманера 20 мг — принимать 20 мг * 2 раза в день до еды в течение 14 дней (принимать внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости)
висмута трикалия дицитрат (де-нол, новобисмол, улькавис) — таб 120 мг - принимать по 2 таб * 2 раза в  день до еды в течение 14 дней (препарат окрашивает стул в темный цвет) - амоксициллин 1000 мг ® 2 раза в день в течение 14 дней Левофлоксоцин  500 2 раза в день 14 дней + энтерол 250 мг ° 3 раза в день в течение 14 дней; затем 2 этап - нексиум, эманера 20 мг — принимать 20 мг * 1 раз в день утром до еды в течение 2 недель (принимать внутрь. не разжевыьвая, запивая небольшим количеством жидкости) - альфазокс - по 1 пак * 3 раза в день после основных приемов пищи + перед сном ( всего 4 приема в день) - курс 14 дней, препарат принимаем через 30-40 минут после еды и стараемся воздержаться от приема пищи и жидкости в течение 40 минут. баксет-форте по 1 капс® 1 раз в день в течение 14 дней) Я это все пропил но особо не помогло, конечно стало легче но не идеально, жжение то приходит то уходит, а если даже нет жжение то язык онемевший. Пошел на повторный прием назначили лечение ( продолжить нексиум, эманера 20 мг — принимать 20 мг раз в день утром до еды в течение 14 дней , Ганатон - таб 50 мг - принимать по 1 таб * 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней . В общем не знаю что делать, жжение таки остается то сильнее то меньше а если его и нет то язык онемевший или мëба жгет как будто чаем обжегся, еще бывает горький привкус во рту, бывает жгет края рта где губы, бывает жжение в носу начинается и нос начинает заладевать. Вообщем что делать не знаю, может стоит другое лечение или как? Если вдруг что не понятно написал фото всех исследований и рецептов приложу!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Проблемы со спиной. ( остеохондроз, сколиоз и тп.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгсд : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок .
Узи хорошее.
На данный момент вы антибиотики уже пропили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Да антибиотики пропил, после них 2 недели пил нексиум 20 мг 1 раз в день, альфазок 4 р в день и баксэт 1 капсула 1 р в день. Сейчас назначили еще 2 недели нексиум 20 мг 1 р в день и ганатон 50 мг 3 раза в день. В общей сложности после антибиотиков прошло 2 недели и 2 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю ,теперь поняла .
Совершенно верно вам нужно соблюдать антирфелюксный режим .
. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум , ганатон продолжайте .
К лечению рекомендую добавить :
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды .
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

Так же необходим осмотр стоматолога , чтобы осмотрел где у вас именно боль на языке ( ротовая полость это профиль стоматологов ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, а ни чего что я принимаю нексиум уже пятую неделю? И ещё вопрос можно ли фасыолюгель заменить на гивескон? Или все таки фасфолюгель эффективнее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно заменить на гевискон .
Нексиум можно принимать до 12 недель , если есть показания .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо вам большое, а еще можете пожалуйста объяснить урсосан от чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы не было заброса желчи в желудок . Желчь так же раздражает слизистую желудка .
Клиент
Екатерина Андреевна, последний вопрос пожалуйста))) . После еды пучит, это норма? Не всегда но частенько.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть на фоне нарушение оттока желчи , развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Посмотрите как будет на фоне коррекции терапии .
После лечения надо сделать тест на сибр дыхательный водородный тест, если будут сохраняться симптомы.( ознакомьтесь только с правилами сдачи данного анализа )