Консультация гинеколога /

Leptothrix — вопрос №1970497

Здравствуйте!В мазке обнаружены leptothrix,сдавала мазок в январе,пролечилась флуомизин 6 дней и затем гинофлор 6 дней,пересдала мазок в марте,но все равно обнаружен leptothrix,врач назначила вагиферон 10 дней и затем дуожиналь.Подскажиете,пожалуйста,с чем может быть связано,что лечение флуомизином не помогло?Скан анализа прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лептотрикс -это условный патоген , имеет право на существование во влагалище . При отсутствии жалоб лечение вам не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы у вас какие есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте!жалоб в целом нет,очень редко бывает зуд,но так все нормально ,ранее никогда в мазке не были они обнаружены ,а сейчас после лечения все равно остались,врач все же выписала лечение другим средством
Акушер, Гинеколог
Лечение не требуется,если нет жалоб, это условно-патогенный микроорганизм
Клиент
Галимат Нарзановна, тогда получается можно не покупать лекарства,которые выписала врач?и,подскажите, пожалуйста,врач сказала это дисбактериоз,и спросила есть ли это у мужа,но как я понимаю,половым путем это вроде не передается?
Акушер, Гинеколог
Нет, лечение не требуется. Дисбактериоз половым путем не передается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение нужно только при наличии жалоб. Лептотрикс может быть в норме, это условный патоген
Клиент
Ольга Витальевна, жалоб в целом нет,очень редко возникает зуд,но так все нормально,просто ранее это никогда не обнаруживалось в мазке,а сейчас даже после лечения обнаружилось все равно,врач сказала,что в норме они живут во влагалище,но не должны быть видны на стекле,значит их много и прописала лечение.Я так понимаю,они могут быть и из-за подмывания водой и половым путем не передаются?
Акушер, Гинеколог
Без жалоб лечить мазок не нужно. Один попался на стекле- и его лаборант пометил. Не говорит о том, что лептотрикса много.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, если у вас нет никаких жалоб то Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!В целом жалоб нет,очень редко бывает зуд,а так вообще больше ничего,просто врач сказала,что в норме да,они могут быть ,но они не должны проявляться в анализе ,точнее обнаруживаться,значит их много
Гинеколог
Нет, это норма И при отсутствии жалоб Никакое лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте это условно-патогенная флора при отсутствии жалоб лечение вам не требуется, но можете для себя сдать фемофлор-16 чтобы посмотреть соотношение нормальной микрофлоры к условно-патогенной, скорее всего оно будет хорошим поэтому при отсутствии жалоб ничего не нужно в рацион питания можете добавить кефир на ночь и квашенную капусту
Клиент
Элеонора, здравствуйте!Просто врач сказала,что они ,видимо ,в большом количестве и должны быть,но обнаруживаться не стеклышке не должны,ранее ,когда я сдавала они никогда не обнаруживались и что странно,почему после лечения все равно обнаружены?Я читала даже от воды могут быть и если правильно поняла,это не передается половым путем?
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор-16 если будет что-то не так с результатом и т.к. какое-то лечение уже принимали эффекта нет сдайте бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам для выбора эффективного препарата, но это при условии, что фемофлор пришёл плохой. А так повода для переживаний не вижу лейкоциты в мазке в пределах нормы, что говорит о отсутствии воспаления, но повторюсь можете сдать фемофлор-16 и если что-то не так, то бак.посев с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Элеонора, спасибо Вам!
Клиент
Элеонора, а подскажите,пожалуйста,это не что-то такое ,что передается половым путем?
Акушер, Гинеколог
половым путём тоже может, если половых партнёров несколько может произойти нарушение микрофлоры, но для яркой картины заболевания нужно чтобы набралась его большая популяция, от него полностью избавиться невозможно потому что он входит в условно-патогенную флору влагалища это означает что при возникновении благоприятных условий снижении уровня лактобактерий, кислотности влагалища, нарушении микрофлоры во влагалище, он может размножиться, увеличить свою популяцию.
Клиент
Элеонора, один партнер,но,если я правильно поняла,у мужчин такого нет,в основном у женщин?то есть не может это передать мужчина?
Акушер, Гинеколог
Передать можете. У мужчин в мочеполовом канале бактерия не живёт, как и гарднереллы, но партнеры разного пола лептотриксом могут заразиться друг от друга только при оральном сексе. Лептотрикс бывает и во рту. В мазке у женщин Лептотрикс это тот же бак.вагинз и если всё таки сдвиг есть и флора реально нарушена, то передать половому партнёру можно и другие бактерии которые на фоне бак.вагиноза тоже повышены это уже покажет Фемофлор-16. Те же гарднереллы это всё можно передать если у женщины реально есть нарушение флоры. Лептотрикс может бессимптомно существовать на слизистой мочеполовой системы. И нужны провоцирующие факторы, чтобы бактерии достигли большой популяции и проявили себя. Но у вас раз симптомов нет скорее всего организм сам справляется, но для себя чтобы успокоиться можно сдать фемофлор-16 и всё о чем я писала выше
Клиент
Элеонора, да,врач сказала,что это скорее всего дисбактериоз,я просто каждый год сдаю мазок и когда увидела это впервые,испугалась)что это вообще,да и к тому же пролечила,а все равно показывает в мазке,но теперь поняла,что это абсолютно не то заболевание,которое какое-то страшное,да и не заболевание вообще)Еще читала,что через воду может передаваться,а я подмываюсь водой довольно усиленно бывает.Тогда можно не покупать лекарства?Попробую сдать ,что Вы посоветовали
Акушер, Гинеколог
пробуйте если после анализа нужна будет консультация пишите
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, да,спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это условно- патогенная Флора
Лечить не нужно при отсутствии жалоб