Консультация кардиолога /

Отекают ноги. — вопрос №1970601

Свекрови 82г сильно стали отекать ноги, принимает лозап плюс и иногда эгилок. Давление прыгает бывает 180/100 и выше. Может ей нужно добавить ещё какой-нибудь диуретик или вообще поменять препараты?К врачам её не затащить.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Галина, добрый вечер.
Лозартан плюс содержит не большую дозу мочегонного препарата, сильного влияния на выведение жидкости он не имеет.
Метопролол необходимо принимать постоянно или не принимать вообще, В блокаторы плохо сказываются на работе сердца при эпизодическом приёме. Пусть принимает хоть 25 мг / сут но ежедневно.
В утренний приём можно добавить торасемид 5 мг, через 3-4 часа после него принимайте лозартан плюс, метопролол лонг , если метопролол не суточного действия, принимать необходимо дважды.
На фоне регулярного приема лекарств делайте дневник самоконтроля АД ( утро/ вечер), и по результату можно посоветовать что то более конкретно.
В идеале конечно сначала обследование: анализы, ЭКГ, ЭХО КГ.