Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче, тромбоциты в крови у ребенка — вопрос №1970692

Добрый день! Дочке 6 месяцев. Второй раз подряд лейкоциты в моче у ребенка, плюс сейчас забрала анализ крови повышены тромбоциты, врач в отпуске, медсестра сказала не переживайте. Помогите расшифровать

Возраст: 40

Хронические болезни: Ребенка 6 месяцев, хронических заболеваний нет. Хронический пиелонефрит у мамы

Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Остальные показатели диагностически не значимы.
Воспалительной активности, признаков анемии по анализу крови нет.
Теперь по анализу мочи:
Количество лейкоцитов и эпителия в таком небольшом количестве, скорее всего, являются причиной дефекта сбора мочи. Но о воспалительном процессе и патологии мочевой системы не говорят.
Если переживаете, то можно пересдать, правильно собрав мочу:
Нужно хорошо ребёнка подмыть и наклеить мочеприемник, пересдать анализ. Еще лучше Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, мочу пересдаем уже третий раз, первый раз было 30-50, вторые два раза 8-10. Мочу собираем аккуратно, сначала подмываем, потом утреннюю порцию собираем сразу в стрильный контейнер, без мочеприемника. Держим вдвоем, один ребенка, второй контейнер
Педиатр
Тогда лучше показаться гинекологу.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты норма до 500.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. В общем анализе моче лейкоциты у девочек в норме до 10 в поле зрения . Данный клинические рекомендации имвп у детей ( лейкоцитурия повышение более 10 в поле зрения ) . Переживать не стоит . Сбор тем более не нарушен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы,по оам без воспалительных изменений, дефект сбора, нужно хорошо подмыть ребенка и собрать в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Тромбоциты норма до 600 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 10 в п / зр для девочки допускаются