Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1970897

Добрый день, подскажите пжл, ребёнку 9.5 месяцев с 10 марта резко перешли на смесь.
Сдали 13 марта общий анализ из пальца.
У ребёнка не очень хорошие показатели связанные с гемоглобином.
Может это быть связано с перестройкой с гв на ив

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна,
Клиент
Анна Николаевна, готово
Педиатр
Посмотрела,анемия есть,показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка есть железодефицитная анемия: снижен гемоглобин ( норма от 105 г/л) снижение индексов MCV, MCH отмечается, повышение RDW. С резким переходом это не связано.
Когда ранее сдавали анализ крови какой был результат? Говядину ввели в рацион?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, говядину, печень , вели.
Ранее сдавали 16.02.24
Гемоглобин был 110

Щас анализ прикреплю
Педиатр
Но в этом анализе уже существенно снижены эритроцитарные индексы, что говорит о дефиците железа на периферии, а поскольку восполнения не идет, то и гемоглобин продолжает снижаться.
Показан прием препаратов железа.
А поскольку на ГВ уже были низкие значения, то нельзя исключать анемию и/ или латентный дефицит железа у Вас.
Клиент
Елена Олеговна, я сдавала на ферритин 16.02.24 был 34.73
Гемоглобин 132 сдавала на днях
Педиатр
Здесь все хорошо.
Значит, ребенок активно растет, что просто потребности в железе выше, чем его поступление - это не редкое явление у малышей
Клиент
Елена Олеговна, нужно давать препарат железа ?

Я бы не очень хотела , так как читала , что много побочек.
Педиатр
Да, ребенку показан прием препаратов железа, поскольку едой, когда есть уже снижение эритроцитарных индексов поднять невозможно. Из побочных явлений возможна только задержка стула, поэтому обсудить с педиатром прием препарата. например. мальтофер
Терапевт
Здравствуйте, у ребенка легкая железодефицитная анемия, которую обязательно нужно пролечить. Железодефицит приводит к кислородному голоданию тканей, а препараты железа есть мягкие, например мальтофер, феррум лек.
В зависимости от веса рассчитывается суточная дозировка.
Лечение длительное, не менее 2-3 мес