Консультация нейрохирурга /

Лекарства не помогают при боле в ноге — вопрос №1970958

Добрый день. У мужчины 67 лет, в ноябре 2023 появилась боль в ноге при ходьбе. Нога болит вся от поясницы до пятки, боль резкая, чувство " жжения". После обращения к неврологу было назначено лечение, которое не снизило болевые ощущения. Было проведено МСКТ, лечение рекомендовали прежнее, а также рекомендовано обратиться к нейрохирургу. Боль в настоящее время усилилась, прием обезболивающих на постоянной основе, включая ночное время, так как ногу начинает " выкручивать" во время сна. Чем облегчить боль и какое провести лечение? Заранее благодарна.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, геморрой

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день
Вы описываете симптомы радикулопатии S1 на фоне возможной грыжи L5-S1
Прикрепите результаты КТ и чем лечились
Клиент
Владимир Владимирович, прикрепила
Невролог, Функциональный диагност
странно, что на дексаметазоне боль не ушла
габапентин 3 раза в день принимаете ?
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела, чтоб более детально понять насколько велико воздействие грыжи на корешок S1 (тк КТ в таких случая малоинформативно)
Клиент
Владимир Владимирович, рекомендуемый курс лечения пройден. На дексаметазоне поднялось давление, обезболивающий эффект на рекомендованном лечении длился два дня , сейчас прием только обезболивающих, ждем приема нейрохирурга. На повторном приеме невролог назначил рентгенографию крестцово-повздошных сочлений, порекомендовал продолжать пока прием обезболивающих.
Невролог, Функциональный диагност
"рентгенографию крестцово-повздошных сочленений " - смысла нет
Причина болей ясна и понятна
В таком случае остается два вариант :
1) трансфораминальная блокада корешка
2) операция
Клиент
Владимир Владимирович, а что более эффективно ?
Невролог, Функциональный диагност
если есть шанс избежать операции, то нужно его использовать
если блокада выполнена прямыми руками, то она эффективна (опять же нужно МРТ , чтоб понимать всю картину)
Клиент
Владимир Владимирович, а что именно нужно прооперировать? И какие перспективы на выздоровление?
Невролог, Функциональный диагност
нейрохирург удаляет грыжу
про перспективу не могу сказать , опять же нет МРТ и все индивидуально
Но среди всех моих пациентов , отправленных на операцию, тьфу тьфу жалоб и осложнений нет
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае если нет эффекта от консервативного лечения необходимо решение вопроса об оперативной коррекции
Клиент
Азамат Аскерович, а что именно нужно прооперировать ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Грыжу диска L5-S1
Нейрохирург
Здравствуйте! Если боль в левой ноге рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъем тяжестей, регулярно лфк, курс массажа.
Если эффекта не будет рекомендую рентген тазобедренных суставов с последующей консультацией ортопеда!