Консультация офтальмолога /

Авторефрактометрия и авторефкератометрия в чем разница? — вопрос №1971379

Здравствуйте, сейчас делаю проверки зрения для военкомата, зрение плохое и я не могу разобраться годен я или нет, сначала проверял зрение в оптике, затем в больнице, думал, что это показания Авторефрактометра, но потом увидел, что там написано авторефкератометрия и окончательно запутался, подскажите пожалуйста:
для военкомата нужна проверка зрения на Авторефрактометре?
значения на Авторефрактометре и авторефкератометре будут как-то отличаться и насколько сильна разница?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. На авторефкератометре помимо показателей рефракции еще измеряются параметры роговицы. Они нужны для подбора линз и диагностики некоторых заболеваний, но для военкомата не играют роли. При авторефрактометрии определяется только рефракция, т.е. показатели близорукости, дальнозоркости, астигматизма в цифрах, они то и нужны для определения категории годности к военной службе. Таким образом нужные для военкомата данные можно получить в обоих исследованиях.