Консультация кардиохирурга /

Делали обследование(УЗИ сердца) ребенку 4 года. в 2023г. По Узи сердца обнаружили пролапс митрального клапана с регургитацией 2-3 степени в 2024г. Узи сердца ПМК 2 степени с развитием тяжелой митральной регургитацией (МР 3 степени). ЭКГ не делали. Кардиол — вопрос №1971458

Делали обследование(УЗИ сердца) ребенку 4 года.
в 2023г. По Узи сердца обнаружили пролапс митрального клапана с регургитацией 2-3 степени
в 2024г. Узи сердца ПМК 2 степени с развитием тяжелой митральной регургитацией (МР 3 степени).
ЭКГ не делали.
Кардиолог направил в кардиохирургу.
Подскажите какие прогнозы. Возможно ли консервативное лечение или эта проблема решается только оперативным путем?

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Какие жалобы его беспокоят?!
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день!
жалоб никаких нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, Прикрепила последнее узи
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения митрального клапана с выраженной регургитацией.
Так же имеется признаки увеличения левого предсердия.
Обязательно рекомендую консультацию кардиохирурга с решением вопроса об оперативном вмешательстве.
Так как после коррекции, полости сердца восстановятся в норму
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е это точно уже оперативное вмешательство?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего да, так как идут осложнения
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ1
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏 не паникуйте, необходим очный осмотр кардиохирурга обязательно!
Здоровья вам и малышу
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо -кардиографии от 2024 года , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина , я нашла результат узи сердца.
Причина пролапса митрального клапана это миксоматозная дегенерация створок митрального клапана (из-за врождённой особенности строения соединительной ткани). В результате происходит митральная регургитация , с учетом узи в динамике - эта регургитация и недостаточность в области клапана прогрессирует.
3 степень - это уже показание к операции.
Вполне возможно, что можно будет сделать пластику клапана , это миниинвазивное вмешательство, в отличие от протезирования . В любом случае обьем оперативного вмешательства будет определять детский кардиохирург на очной консультации
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург