Консультация педиатра /

Стул на ив ребенку 2 месяца. — вопрос №1971483

У ребенка стул регулярный, самостоятельный, консистенция жидкая. Вчера не было. Сегодня вышла горошинка и дальше вот так. Я так понимаю, что это кровянистые выделения. Кормлю каждые 3-3.5 часа, воду даю. Что-то нужно предпринимать? Сегодня была прививка от гепатита, ротовирус и пневмококковой инфекции. Копрограмму и кал на углеводы сдавали месяц назад все в норме.

Педиатр
Здравствуйте
На памперсе видно небольшое количество розовых прожилок
Ребенок натуживался?
Клиент
Алёна Валерьевна, когда в самом начале горошинка выходила, то да. Потом тоже немного тужилась
Педиатр
Два варианта:
-прожилка крови из-за микротравматизации слизистой при сильном натуживании, ничего страшного , такое бывает
-понаблюдать за стулом в течение 2-3 дней, при повторных эпизодах, сдать кал на скрытую кровь и копрограмму. Это может быть проявлением АБКМ
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста 2 последних фото. Это стул сейчас сразу после еды. Крови нет. Но тужилась тоже.
Педиатр
Посмотрела
Прожилок крови нет, цвет нормальный
Но стул как будто пенится с пузырьками воздуха на фото

Все-таки рекомендую сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по фото кровянистых выделений не вижу
Клиент
Екатерина Егоровна, добрый день! Обвела в редакторе места, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Количество не большое, необходимо наблюдать. Вероятно это при натуживании
Клиент
Екатерина Егоровна, еще подскажите:
1. Ребенок часто спит у меня на животе, это не вредно?
2. На запястье гемангиому, размер 10 мм х 10 мм, ее нужно чем-то мазать? Как часто наблюдать? Фото прикрепила.
3. Можно ли давать воду сразу после еды? Ребенок с удовольствием пьет. И какое количество воды безвредно? Не будет ли нагрузки на почки?
Клиент
Екатерина Егоровна, посмотрите пожалуйста 2 последних фото. Это стул сейчас сразу после еды. Крови нет. Но тужилась тоже.
Инфекционист, Педиатр
1. Это не опасно,детски часто спят на животике, это норма
2. За гемангиомой нужно наблюдать, измерять и при необходимости консультация хирурга
3. Водичку давать модно,но лучше через минут 30 после смеси не раньше
Инфекционист, Педиатр
Стул хороший
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, то есть можно не сдавать больше копрограмму? Скорее всего кровь была от натуживания?
Педиатр
Добрый день , Юлия . По фото хороший стул , желтый , кашецеобразный . Я прожилки не увидела , может фото не передаёт . Можете выделить на фото где вы увидили прожилку ?
Клиент
Дарья Сергеевна, выделила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Да , вы правы единичные есть. Если это впервые ничего не предпринимайте , возможно от натуги так произошло . Если ещё повторится , сдайте кал на копрограмму , скрытую кровь .
Клиент
Дарья Сергеевна, 1. Ребенок часто спит у меня на животе, это не вредно?
2. На запястье гемангиому, размер 10 мм х 10 мм, ее нужно чем-то мазать? Как часто наблюдать? Фото прикрепила.
3. Можно ли давать воду сразу после еды? Ребенок с удовольствием пьет. И какое количество воды безвредно? Не будет ли нагрузки на почки?
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите пожалуйста 2 последних фото. Это стул сейчас сразу после еды. Крови нет. Но тужилась тоже.
Педиатр
1. Контакт живот к животу , профилактика колик , пупочной грыжи
2. Гемангиома, доброкачественная смотрите чтобы не росла , хирург ведёт наблюдение , приглашает в декретированные сроки , если не требуется раньше . Если заметите рост , обратитесь раньше сами. А так в год на комиссии .
3. Считается что ребёнку ив допой водой можно предлагать в перерывах между кормлениями , ориентир 30мл/кг в сутки
Педиатр
Да , согласна с вами на втором фото нет уже крови . На на первом была . Поэтому пока наблюдайте за стулом .
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день.
На каком ребёнок вскармливании ?
Кровь в кале я вижу.
Клиент
Здравствуйте. На ив с рождения, нутрилон премиум. Копрограмму и кал на углеводы сдавали месяц назад, все в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, можете анализы прикрепить ?
Срыгиваний не бывает ? Стул сколько раз в сутки обычно ?
Клиент
Ирина Игоревна, прикрепила. Срыгивания бывают очень редко и только тогда, когда сразу после еды ей памперс поменять. Стул каждый день 1 раз.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, стул мягкий и по идее не должен давать трещин .
В копрограмме , единственное положительная реакция на белок , такое может свидетельствовать о воспалении , хотя бывает и при ферментной недостаточности . Но в стуле есть и кровь .
Я порекомендую пересдать завтра развёрнутую копрограмму, далее определиться с питанием .
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит , то только наблюдать .
Пробиотики не даём , они крепят .
Клиент
Ирина Игоревна, 1. Ребенок часто спит у меня на животе, это не вредно?
2. На запястье гемангиому, размер 10 мм х 10 мм, ее нужно чем-то мазать? Как часто наблюдать? Фото прикрепила.
3. Можно ли давать воду сразу после еды? Ребенок с удовольствием пьет. И какое количество воды безвредно? Не будет ли нагрузки на почки?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, сон у Вас на животе и под Вашим контролем с возвышенным головным концом допускается .
Касаемо гемангиомы , необходимо встать на учет к онкологу - хирургу.По показания таким деткам может рассматриваться терапия в- адреноблокаторами (пропранололом) ;
Касаемо приема прима воды . Обязательной рекомендации в даче ребёнку воды до начала дачи блюд прикормов нет. Сразу после еды давать воду не рекомендуется , т.к. может меняться осмолярность съеденного питания , что может привести к дисфункции кишечника, электролитному дисбалансу .
При адекватном наборе веса , между кормлениями можно давать немного воды , но не более 1/4-1/5 от съедаемого объема еды . С начала введения блюд прикорма, от 6 мес до года объем варьирует от 90-250 мл в сутки .
Клиент
Ирина Игоревна, нас осматривал хирург, сказал пока наблюдать, ближе к году снова прийти на осмотр. Нужно ли дополнительно посетить онколога-хирурга?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, если арутимол или тимолол 2.5 мг , примочки на 20 мин 3 раза в день ребёнку назначаются , то такие дети показываются хирургу - онкологу ежемесячно .
Клиент
Ирина Игоревна, посмотрите пожалуйста 2 последних фото. Это стул сейчас сразу после еды. Крови нет. Но тужилась тоже.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, согласна , сейчас в стуле кровь не визуализируется . Но в предыдущем анализе все - таки была . Поэтому анализ стоит пересдать .
Педиатр
Добрый день.
По фото стул у ребёнока достаточно хороший. Фото, к сожалению не передаёт ясной картины , прожилки крови почти не видно.
Если такое было впервые, и тем более ребёнок сильно тужился, вероятно это связано с микротрещинками, которын могли появиться при натуживании. Понаблюдайте пару дней. В случае повторных появлений кровяных прожилок сдать кал на скрытую кровь, повторить копрограмму, кровь на антитела к антигену коровьева молока.
Клиент
Мария Александрова, 1. Ребенок часто спит у меня на животе, это не вредно?
2. На запястье гемангиому, размер 10 мм х 10 мм, ее нужно чем-то мазать? Как часто наблюдать? Фото прикрепила.
3. Можно ли давать воду сразу после еды? Ребенок с удовольствием пьет. И какое количество воды безвредно? Не будет ли нагрузки на почки?
Педиатр
1. Это не совсем безопасно для ребёнка, в том плане, что вы сами можете заснуть.
Недолго время конечно это допустимо. Есть вероятность, что ребёнок привыкнет спать на вас, далее будет сложнее укладывать в кроватку.
2. Гемангиому наблюдает сосудистый хирург. График наблюдения и рекомендации даёт соответственно он же.
Если гемангиома не растёт, становится бледнее, то достаточно раз в полгода.
3. Допаивать водой после кормления (между кормлениями) можно по 10 мл.
Клиент
Мария Александрова, посмотрите пожалуйста 2 последних фото. Это стул сейчас сразу после еды. Крови нет. Но тужилась тоже.
Педиатр
Посмотрела результаты копрограммы и последние фото стула.
Студ нормальный, прожилок крови нет. Но нужно наблюдать.
В копрограмме положительная реакция на белок, что может быть звоночком об АКБМ.
По возможности сдайте кал на скрытую кровь и кровь на антитела к антигенам белка коровьева молока.
Клиент
Мария Александрова, то есть за месяц копрограмма может поменяться в худшую сторону? Имею в виду что появится непереносимость.
Педиатр
У детей до года ферментная система не стабильна, не созревшая. Выработка ферментов может быть нерегулярной. Поэтому по одному анализу клпрограммы такой диагноз не ставится. Для постановки диагноза АКБМ чаще приходится ориентироваться на клинические картину. Появление прожилок крови в дальнейшем, учащение срыгиваний или увеличение объёма срыгиваний, кожные процессы - все это может быть проявлением АКБМ.