Консультация хирург-стоматолога /

Прочитать снимок кт — вопрос №1971753

Подскажите, стоял мост, сломался, стоматолог отправил делать снимок, не понравилось какое-то образование, затемнение на снимки это что? Есть подозрение на онкологию? Прошу расшифровать. Снимок прилагаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
образование большое, но границы четкие .
С большой долей вероятности- радикулярная киста. Т.е. носит воспалительный характер, а не новообразование или отдаленный метастаз.Если онкоанамнез отягощен, то можно направить после удаления данное образование на гистологию- "патологоанатом- лучший диагност"!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего радикулярная киста. Достаточно большого размера, удаляется хирургически. Вряд ли онкология, просто нелеченый хронический периодонтит
Принятый ответ
Ортодонт
Обычная киста от корня зуба, которая разрослась до уровня нескольких зубов.
К онкологическим заболеваниям не относится, но лечить такое с сохранением зубов тяжело.
Вам следует вместе с ЧЛХ и стоматологом терапевтом обсудить возможность удаления кисты с зубосохраняющим вариантом.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.