Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов, ImmunoCAP — вопрос №1972204

Здравствуйте!
У дочки 5л. переодически возникает насморк, лор предположил, что это вызвано аллергией.
Аллерголог назначил аллергообследование на основные покзатели: пыль, домашний клещ, кошка, собака, лошадь.
Расшифруйте, пожалуйста, анализ.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. По результатам анализов у вашей дочки аллергия. Иммуноглобулин Е общий повышен. Очень высокая реакция на перхоть кошки 3 класса аллергия, перхоть собаки 2 класса, домашняя пыль 3 и 2 класса. Как часто у неё насморк. Что принимаете по лечению. И есть ли у вас животные?
Клиент
Наталья Александровна, насморк переодически возникает при встрече с кошками, особенно с теми, что живут круглогодично в загородном доме у бабушки.
( бываем в осенне-зимний период крайне редко) обычно летом приезжаем.
Реакцию на других животных не наблюдала.
Дома животных нет.
Приезжает еще одна бабушка в гости, у нее йорк, ну вот тоже не видела, чтобы дочь как то давала реакцию.

Обычно насморк начинает преследовать с осени и до конца зимы. Протекает без температуры, но может долго не проходить.
+у дочки аденоидит, без инстр. Обследования ставят 2 степень.
Сейчас наблюдаемся у лора, поэтому она оперативно подбирает лечение и насморк не уходит в долгосрок.
Обычно выходит в садик на неделю-две и потом столько же сидим на больничных.

Сейчас продолжаем прием сингуляра и назонекса, терапия назначена на 2 месяца.
Около месяца уже принимает.
Аллерголог-Иммунолог
Только хотела Вам предложить приём сингуляра, как в конце вы говорите о его приёме, но лучше его принимать от 3х до 6 ти мес. Чтобы был накопительный эффект. Перед контактом с собакой или кошкой имейте обязательно обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр 3 раза в день. Он не даёт полютантам так проникать в слизистые. Назонекс тоже должен быть всегда с вами и капельки зиртека по 10 кап 1 раз в день или сироп дезал по 2,5 мл при аллергии.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за рекомендации.
Скажите, а может быть аллергия на что либо в детском саду?
Стоит только выйти и через короткое время насморк.
Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно, даже на лез. Средства. На пыль. Возможно где то грибок. Деки бегают прыгают пыль столбом
Клиент
Наталья Александровна,
В таком случае нужно ли дополнительно сдавать анализы на другие аллергены?

И, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю в случае, если не наблюдается явной реакции на собаку бабушки, указывает ли это на то, что у дочери нет аллергии конкретно на нашего пса?
Аллерголог-Иммунолог
Дополнительно понадобиться сдавать если вы вдруг заметите, что в летний период ребёнок реагирует на цветение например тогда да для уточнения на что чтобы за ранее профилактировать. Про собаку все верно то что на вашу не реагирует это не факт что не реагирует на другую породу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за такую подробную консультацию!