Консультация лора /

Заложенность ушей при простуде — вопрос №1972586

Здравствуйте.
Я простудилась, началось все с того что у меня самопроизвольно вытекал нос и слезились глаза, потом сильно закладывало одну ноздрю, левую в основном, но случалось что и полностью. После очередного раза как я высморкалась у меня заложило одно ухо на сутки, прошло на след день, после того как зевнула. Днём слышала хорошо, а ночью проснулась от заложенности ушей и шума, звание не помогает, также из симптомов кашель мокрый.
Из лекарств принимаю: римантадин 3 р в д.
Граммидин 3 р в д.
Ингалипт.
Капли для ушей лоротокс.
Риностоп

А еще у меня кривая перегородка из за чего я по жизни не могу нормально дышать без сосудосужающих препаратов.

Другие лекарства не связанные с простудой: бетасерк, флуоксетин ланахер.

Я б обратилась к врачу по месту жительства, но к сожалению не позволяет обстановка.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР
Здравствуйте, скорее всего, у Вас тубоотит. На, фоне насморка и простуды отекает слизистая глотки и носоглотки и , конечно, устьев слуховых труб. Вы сильно высморкались и " под давлением" проникла патологическая слизь в слуховые трубы. И теперь из этой густой воспаленной слизи слуховые трубы " склеились" и возникло ощущение заложенности.
Мое мнение: необходимо выполнить ОАК с рентгенографией пазух носа (ОАК с микроскопией).
Если нет аллергии и противопоказаний, то начать прием начать прием ДЫШЕЛОРз ( на, основе Цикламена) или Синупрет. В нос начать применять Момат Рино Адванс ( если нет гнойного отделяемого) или Полидекса ( если есть гнойное отделяемое или подтвердится бактериальный гайморит).
Промывать полость носа не нужно, так как уши " заложит " еще больше.
После лекарственного препарата в гос высморкаться и на сухой нос продувание слуховых труб через нос ( палками прижать крылья, носа, с двух сторон и сильно нагнетать воздух в слуховые трубы через нос). Коротко так
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Из выше описанных жалоб и симптомов могу предположить, что у вас 2хсторонний евстахиит, это воспаление слуховых труб на фоне сильного отека в полости носа, т.к. слуховая труба выходит в задних отделах полости носа, когда вы сморкались, произошло сильное давление на слуховую трубу и таким образом ухо заложило.
Риностоп вам помогает от заложенности носа?
Капли Лоротокс никакого эффекта не дадут, они могут только незначительно обезболить при болевом синдроме.
Так же я бы вам порекомендовала принимать на ночь Цетрин по 1 т. 7 дней для того, чтобы снять местный отек в полости носа.
Сильно не высмаркиваться, делать это по одной ноздре с приоткрытым ртом.
Как только отек и слизь уйдет из носа, можно будет приступить к упражнению самопродуапния слуховых труб, зажимая нос рукой надувать щеки и дуть в уши. При остром состоянии этого пока делать не стоит. К риностопу можете добавить Снуп по 2апр 3 раза в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней вы уже болеете и какого характера насморк?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не выполняли аудиограмму и тимпанометрию?

Уши у вас скорее всего закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы