Консультация педиатра /

Сон ребёнка 3 мес — вопрос №1972717

Добрый день, подскажите пожалуйста в чем может быть причина.

Мы на гв полностью, набор веса хороший, активность хорошая,развитие хорошее (уже переворачивается сама и даже стремится ползти) Сон совместный.

Какое-то время со сном все было нормально, малышка посыпалась раза 3-4 за ночь, я её подкармливала и снова засыпала.
Последнее время стало так есть промежуток часа 4-5 спит а до и после короткие промежутки сна 20-30-40 мин. Иногда просыпается и. Начинает плакать, иногда просто ворочается. Бесконечно подкармливала, засыпает, снова просыпается. Среди ночи часто даю боботик, потому что подтягивать ножки, ворочается, кажется, что беспокоит животик.

Укладычаемся спать в 20:30, просыпается в 7 примерно. Дневные сны у нас через 2 часа примерно, недавно узнала, что промежутки в 2 часа для нашего возраста большеватые.

С чем может быть связан этот ночной прерывистый сон, что можно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у малышки происходит регресс сна, характерный для возраста.
Это связано со скачком роста и приобретением новых навыков.
Через 2-3 недели всё возвращается в норму.

Время бодрствования оптимально ~1,5 часа
Ориентируйтесь на засыпание (если при укладывании ребенок сразу начинает капризничать и быстро засыпает - значит время бодрствования нужно сократить)
Педиатр
Доброе утро!
Он связан со скачком роста и регрессом сна. Ничего не делать, дальше продолжать все в прежнем ритме, это состояние у детей подходящее. На протяжении всего года будут такие скачки роста, освоение новых навыков.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Этот возраст сложный для детей.
После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения(в Вашем описании у ребёнка хорошо развиты моторные навыки и он быстро развивается), которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне. Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение. В течение 10-15 дней это все придет в норму.