Консультация невролога /

Повисла стопа — вопрос №1972748

Здравствуйте! Ситуация такая, онимела пятка на левой ноге, болела месяца два, потом повисла правая ступня ноги( не могу поднять вверх) и начали стрелять пальцы на двух ногах. Было лечение таблетки, ЛФК, физиотерапии ( стумултрующая) , нечего не помогло. Прошёл месяц как висела уже правая ступня, сделали операцию ниже колена по заземлению седалищного нерва( хотя бедро и голень у меня не болели и не болят,и тянущей боли там не было).Итог прошло два месяца после операции на правой ноге, ступня как висела так и висит, но и боли никуда не ушли не с одной ноги. Сейчас начала болеть поясница, особенно при наклонах. Что имеем онемевшая левая пятка, повисшая правая ступня, боли на двух ногах в пальцах(как будто стреляют) и боль поясница , что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: НЕТ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие обследования проходили?
Прикрепите пожалуйста обследования
Что из лечения сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, прекрипляю всё что есть
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Чтобы разобраться в ситуации нужно пройти обследования: МРТ ПОП и ЭНМГ нижних конечностей. Провести дифдиагноз между радикулопатией и периферической невропатией. Проходили данные осбледования? Принимали ли габапентин в качестве обезболивающего препарата? Перечислите какие еще препараты принимали. Нужен хороший курс нейромидина, тиоктацида, так же келтикан комплекс. Из физиолечения- стимуляция нерва с использованием биологической обратной связи длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, прекрипила все иследования, кроме УЗИ правой ноги, это у меня забрали в Москве когда делали операцию, врачу сейчас написала попросила, чтобы скинул это УЗИ, остальное всё прикрепила. Что принимала за два месяца после операции -Ароксиа 2раза в день (14дней), Рабепразол 2раза в день (14дней) , Нейромедин (2 месяца) 3раза в день, осталось допить 9 таблеток, Беррока 1раз в день ( месяц), Моксифлоксацин(5дней по толгой таблетке ) , ЛФК делаю дома по всей день, что показали в больнице после операции. Назначили габапентин неделю назад по одной таблетки 2 раза в день ( пальцы стреляют, но спать хотя бы получается)
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Габапентин можно увеличить до 3х теблеток, он титруется до достижения эффекта, Вам скорее всего как раз еще одной таблетки не хватает, чтоб боль ушла. Пейте его до 2-3 недель, потом постепенно отменяйте. Не вижу прикрепленные обследования.
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо буду пробовать. Скажите пожалуйста, можно ли мне делать какие нибудь массажи или физиотерапии? Или что можно делать, чтобы быстрее заработала ступня и ушли все боли
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
НЕ можно, а нужно. Из физиолечения- электронейростиуляция нерва с биологической обратной связью. Это стимулируется именно тот нерв, который отвечает за движение в стопе. Данное лечение проводят на том же аппарате, что и делают электронейромиографию, только в определенном режиме. Так же массажи, ЛФК, магнитотерапия на то место, где была операция.
Клиент
Наталья Васильевна, буду делать всё с сегодняшнего дня, огромное Вам спасибо 🙏
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
В любом случае сейчас можно начать прием тиоктацида 2-3 мес- он восстанавливает миелиновую оболочку нерва и келтикан комплекс по схеме.
Клиент
Наталья Васильевна, поняла, спасибо 🙏
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Я так понимаю у вас был туннельный синдром и невропатия малоберцового нерва?. просто обследования не вижу, поэтому предполагаю по ващей истории
Клиент
Наталья Васильевна, да, именно так, только вот почему всё начилось с левой ноги, а повисла правая и заболело после этого пальцы на двух ногах
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
ну значит уязвимость нерва есть с двух сторон, но сильно пострадал именно правый. лечение может быть длительным, периферия долго восстанавливается.
Клиент
Наталья Васильевна, не важно на сколько долго, главное, чтобы восстановилось всё ☹️🙏 подскажите пожалуйста ещё, нужно ли покупать фиксатор ступни, хожу ногу чувствую не цепляю ей, обувь ношу не тестную.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
фиксатор нужен для стабилизации стопы, чтоб сустав не разболтался и не болел потом. если чувствуете, что обуви недостаточно- тогда фиксатор. тут надо смотреть индивидуально.
Клиент
Наталья Васильевна, поняла, ну значит лучше куплю.
Клиент
Наталья Васильевна, попробовала ещё раз приложить фото, посмотрите пожалуйста 🙏
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
строго не сидеть нога на ногу, на корточках
Клиент
Наталья Васильевна, поняла, не делала и не буду этого делать 🙏
Клиент
Наталья Васильевна, ещё один последний вопрос, на левой ноге что нибуть делать, по мимо приёма лекарств и лфк. (Физиотерапии и т.д.) или только на правой это, а на левой достаточно лекарст и лфк?
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
зависит от того, есть ли изменения на ЭНМГ по второй ноге? если есть признаки, что тоже нарушено проведение, то делать. Но лекарства они же не действуют локально, они все равно лечат системно и вторую ногу тоже поддержат.
Невролог
Здравствуйте!
По лечению рекомендую Вам Капс.Нейроуридин 1 капс 1 раз в день 1 месяц, Таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц, Таб.Пентоксифиллин 100 мг 1таб 2 раза в день 1 месяц, таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Можете взять направление у невролога или терапевта на реабилитационное лечение(где будет физио, ЛФК, массаж).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое 🙏 Уже начала делать физио, массаж и лфк в больнице🙏 по лекарству поняла, до куплю чего нет. Спасибо большое за ответ.