Консультация терапевта /

Трещины, зуд заднего прохода — вопрос №1972753

Здравствуйте! Очень сухая кожа вокруг анального отверстия, в складках кожи небольшие, но достаточно глубокие трещины. Сильный зуд. Проктолог осмотрел, сказал, что трещин внутри нет. Пить достаточно воды, мазать релифипином, венотонизирующее пропить. Результата ноль.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит.

Терапевт
Здравствуйте.
Стул каждый день? Твёрдый?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, стул мягкий, но редкий. Раз в три дня +/-.
Терапевт
Вот смотрите, характер стула влияет на состояние кожных покровов и на наличие трещин.
Стул всегда такой редкий? Были ли ранее проблемы с желчным пузырем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, достаточно пьёте воды в сутки? 30 мл на кг веса тела соблюдаете? Животные жиры на завтрак кушаете регулярно? Если недостаточно, то от этого могут быть сухость слизистой и твёрдый стул. Нет ли нарушения оттока желчи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - перианальный дерматит, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, фекальный кальпротектин, кал на УПФ, мазок с перианальной области на флору.
Лечение - питание по 3 столу, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки; для постоянной носки использовать только хлопчато-бумажное белье; энтерол 2 таб 2 раза в день в течение 10 дней; местно наносить бепантен (или пимафукорт) мазь 2 раза в день 10 дней; на ночь - мазь метилурациловая 10% (для заживления микротрещин); свечи постеризан форте по 1 свече на ночь 10 дней.